25.04.24
13:13
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
13:13
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Сотрудники прокуратуры разъяснили, может ли ТСЖ устанавливать плату за содержание и пользование колясочными и межэтажными тамбурами в многоквартирном доме

Законодательство разъясняет помощник прокурора Кировского района города Саратова Лаврентьева Софья Анатольевна.

Сотрудники прокуратуры разъяснили, может ли ТСЖ устанавливать плату за содержание и пользование колясочными и межэтажными тамбурами в многоквартирном доме

«Согласно ст. 290 ГК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Как следует из норма постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и другие помещения, указанные в статье 2 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации.

Исходя из анализа гражданского и жилищного законодательства, в частности в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из толкования норм ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Среди основных обязанностей собственников помещений в многоквартирном доме можно выделить использование общего имущества многоквартирного дома по его назначению, без нарушения при этом прав и законных интересов других собственников, а также бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Таким образом, установление платы за пользование и содержание колясочных и межэтажных тамбуров является незаконным, данные помещения включены в общее имущество многоквартирного дома, за которое собственниками жилых помещения закреплена обязанность нести бремя содержания и расходов», - пояснила сотрудник прокуратуры.

26 мая 2022, 10:21 2906 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъяснили, может ли ТСЖ устанавливать плату за содержание и пользование колясочными и межэтажными тамбурами в многоквартирном доме
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх