26.04.24
16:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
16:36
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сотрудники прокуратуры разъяснили, предусмотрена ли ответственность за размещение на своей странице в ВКонтакте картинки про людей другой расы

Разъяснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Лаврентьева Софья Анатольевна.

Сотрудники прокуратуры разъяснили, предусмотрена ли ответственность за размещение на своей странице в ВКонтакте картинки про людей другой расы

«Частью 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации установлено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Указанные требования также закреплены в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту – ФЗ № 114), в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно со ст. 12 ФЗ № 114 запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Устава Международного союза электросвязи, принятого в Женеве 22.12.1992 и ратифицированного Российской Федерацией Федеральным законом от 30.03.1995 № 37 члены Союза сохраняют за собой право прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государства или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – ФЗ № 149) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 10 ФЗ № 149 установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Так, статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность.

Так, если данное правонарушение совершено повторно в течении одного года с момента вступления постановления о назначении административного наказания, то виновное лицо несет уже уголовную ответственность.

За данное преступление (статья 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Стоит также отметить, что если правонарушение совершено впервые, но с применением насилия или с угрозой его применения либо лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой, то наступает уголовная ответственность по части 2 статьи 282 УК РФ.

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от трех до шести лет», - пояснила сотрудник прокуратуры.

05 мая 2022, 13:09 3073 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъяснили, предусмотрена ли ответственность за размещение на своей странице в ВКонтакте картинки про людей другой расы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх