26.04.24
01:37
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
01:37
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Бусаргин: В вопросах занятости необходимо работать на опережение

В Правительстве области прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Бусаргин: В вопросах занятости необходимо работать на опережение

За счет проведенных службой занятости мероприятий в регионе снизился уровень безработицы - до 0,7%. На единой цифровой платформе размещено свыше 30 тысяч вакансий.

"Несмотря на это, в условиях действия санкций мы должны быть готовы, что ряд предприятий может столкнуться с необходимостью пересмотреть свои производственные и логистические цепочки, что может привести к изменению режима и условий труда сотрудников. Сейчас мы должны работать на опережение, чтобы сохранить свои предприятия и коллективы, а также поддержать занятость и доходы наших граждан.

В регионе продолжают действовать несколько программ, направленных на поддержку занятости. В рамках национального проекта «Демография» в 2022 году профессиональное обучение пройдут 3,1 тысячи граждан старшего поколения, женщин в декретном отпуске и других категорий граждан. Кроме того, в текущем году государственную поддержку в виде частичной компенсации затрат на выплату заработной платы смогут получить работодатели, принявшие на работу молодых людей в возрасте до 30 лет (выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без профессионального образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей и др.).

Существенную поддержку рынку труда также оказывают принятые Правительством России меры. Речь идет об организации временных и общественных работ и профессиональном обучении. На их реализацию из резервного фонда для Саратовской области предусмотрено 493 млн рублей.

Также на заседании рассмотрели вопрос, касающийся уровня заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики. Министерствам и органам местного самоуправления необходимо проводить индивидуальную работу с работодателями, имеющими показатели ниже средних по отрасли. В эту работу также активно должны включаться профсоюзы", - сообщил председатель областного правительства Роман Бусаргин.

25 апр 2022, 15:31 3044 Поделиться: 0
Бусаргин: В вопросах занятости необходимо работать на опережение
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх