29.03.24
19:30
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:30
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Роман Бусаргин: Объемы работ по расчистке рек должны быть увеличены в десятки раз

На постоянно действующем совещании рассмотрели вопрос сохранения уникальных водных объектов. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал председатель регионального правительства Роман Бусаргин. 

Роман Бусаргин: Объемы работ по расчистке рек должны быть увеличены в десятки раз

"Всего на территории региона протекают 358 рек общей протяженностью свыше 12 тысяч километров. 

Одно из основных направлений работы в этой части - расчистка русел рек. В прошлом году министерством природных ресурсов и экологии за счет средств федерального бюджета была завершена расчистка водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района и водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского района. Также начата расчистка русла реки Жидкая Солянка с. Комсомольское Краснокутского района.

В этом году ведомства планирует расчистка русел рек протяженностью 2,4 км. Также разрабатывается проектно-сметная документация для проведения аналогичных работ на реке Хопер в черте г. Балашова и реке Аткара в черте г. Аткарск.

При расчистке приоритет отдается участкам вблизи населенных пунктов, так как проведенные работы позволяют улучшить качество питьевого водоснабжения, особенно в Левобережье. 

Очевидно, что запланированных объемов по расчистке рек недостаточно. Их нужно увеличивать в десятки раз, так как вопрос обеспечения качественной водой является жизненно необходимым для многих территорий, в том числе отдаленных районов. Кроме того, это положительно сказывается на сельском хозяйстве. 

Поставил перед министерством природных ресурсов и экологии усиливать эту работу и взаимодействовать с федеральным центром, чтобы заявки в проекты по сохранению водных объектов в Саратовской области были увеличены в разы", - написал Бусаргин.

25 апр 2022, 14:31 3089 Поделиться: 0
Роман Бусаргин: Объемы работ по расчистке рек должны быть увеличены в десятки раз
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх