20.04.24
17:08
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
17:08
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Сотрудники прокуратуры разъяснили, каким образом должны определяться размеры порций в школьном питании

К нам в редакцию обратился читатель с вопросом: «Каким образом должны определяться размеры порций в школьном питании, так как меня не устраивает, что ото дня ко дню меню разнится, в один день на обед мой 10-летний ребенок получает пару пирожков, в другой полноценный обед?». Разъяснения по этой теме дал прокурор Ленинского района города Саратова Андрей Дементьев.

Сотрудники прокуратуры разъяснили, каким образом должны определяться размеры порций в школьном питании

«Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Частью 2 статьи 25.1 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что при организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны соблюдать нормы обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей, их хранению.

Питание и размер порций несовершеннолетних обучающихся в школьных столовых в зависимости от их возрастных групп регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ (Далее – Правила).

Так, Правила устанавливают суточную потребность детей в пищевых веществах и энергии. Более того, Правила определяют долю от суточной нормы, которая должна содержаться в том или ином приеме пищи в зависимости от типа учебного заведения и времени пребывания ребенка в образовательной организации.

Норма для питания детей в школьных организациях в обеденное время составляет 30-35% от суточной потребности в пищевых веществах и энергии, а ежедневное отклонение допустимо на ± 5%, при условии, что среднесуточная доля содержания пищевых веществ и энергии за неделю не отклоняется от установленного Правилами норматива.

Более того, приказом министерства образования Саратовской области от 30.09.2021 № 1664 «Об утверждении регионального стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях Саратовской области» определяет порядок организации информационно-просветительской деятельности по формированию культуры здорового питания, который в свою очередь предписывает опубликование примерного, а также ежедневного меню на сайте образовательной организации.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться на сайте образовательного учреждения с примерном и ежедневным меню, откуда будет видна пищевая ценность, а также доля содержания пищевых веществ и энергии, которые предоставляются Вашему ребенку в школе при организации питания», - пояснил сотрудник прокуратуры.

17 марта 2022, 11:58 3044 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъяснили, каким образом должны определяться размеры порций в школьном питании
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх