27.04.24
01:20
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:20
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сотрудники прокуратуры разъяснили, какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Разъяснения дает помощник прокурора Кировского района города Саратова Лаврентьева Софья Анатольевна.

Сотрудники прокуратуры разъяснили, какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

«Статьей 207 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Ответственность за данное преступление наступает с 14 летнего возраста.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Заведомо ложность сообщения заключается в том, что сообщающий о террористическом акте не имеет реального намерения его осуществления, осознает, что заявление не соответствует действительности.

Кроме того, данное лицо действует из хулиганских побуждений, а именно совершает умышленные действия, направленные против общества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Если же данное преступление совершено в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, то наказание значительно суровее, а именно, виновное лицо наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Данной статьей также предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Срок лишения свободы может достигать 10 лет.

Объектами социальной инфраструктуры являются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Таким образом, за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы», - пояснила сотрудник прокуратуры.

31 марта 2022, 10:02 3479 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры разъяснили, какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх