25.04.24
14:15
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
14:15
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Юрий Максимов: Переживать из-за возможного дефицита лекарств сейчас не стоит

Стоит ли опасаться возникновения острого дефицита лекарственных препаратов в аптеках и больницах? Эта тема сегодня – одна из самых активно обсуждаемых. 

Юрий Максимов: Переживать из-за возможного дефицита лекарств сейчас не стоит

«Оснований для переживаний по этому поводу и попыток сделать запасы лекарств сейчас нет», -- считает главный врач 8-й горбольницы, депутат гордумы и координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Юрий Максимов.
«Сегодня нет повода говорить о нехватке тех или иных лекарств в глобальном смысле. Возможные временные перебои, отсутствие некоторых наименований в торговых точках, скорее, связаны с проблемами в логистике и внезапно возникшим ажиотажным спросом. Никто же не будет отрицать, что люди действительно начали делать запасы на несколько месяцев. Понятно, что не все аптечные сети оказались к этому готовы.
Сейчас рано говорить, как будет в перспективе, возникнут ли проблемы. Но российская фармацевтическая промышленность работает и всегда работала активно, независимо от политической ситуации и санкций. И у многих импортных препаратов уже давно существуют российские аналоги, а программа импортозамещения только пополнит эти списки. Кроме того, рынок очень чутко реагирует на спрос, поэтому на смену одним производителям и поставщикам в скором времени смогут прийти другие, например, из Индии и Китая.
Что касается стационаров, то на примере 8-й городской больницы могу сказать, что никаких вопросов по медикаментам у нас нет. Это связано просто с отработанной системой закупок и своевременным приобретением всех необходимых препаратов. Так что, нашим пациентам в настоящий момент волноваться не о чем», -- рассказал Юрий Максимов.

30 марта 2022, 13:14 3552 Поделиться: 0
Юрий Максимов: Переживать из-за возможного дефицита лекарств сейчас не стоит
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх