26.04.24
03:16
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
03:16
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Страны НАТО начали бомбардировку Югославии ровно 23 года назад

За все это время Североатлантический альянс даже не удосужился хотя бы высказать слова сожаления по поводу трагических событий, в результате которых погибли и пострадали тысячи мирных жителей.

Страны НАТО начали бомбардировку Югославии ровно 23 года назад

24 марта 1999 года стало трагическим днем для Сербии, да и для всей Югославии: страны НАТО начали бомбардировки городов и населенных пунктов. Бомбежки шли в течение 78 дней, в результате погибли около 5 тысяч гражданских, в том числе свыше 400 детей, и еще 10 тысяч гражданских лиц были ранены.

«Однако сейчас страны НАТО «забыли» про эту трагедию. - События 1999 года, вкупе с современным отношением стран НАТО к спецоперации России на Украине наглядно демонстрирует политику двойных стандартов Североатлантического альянса», - рассказывает саратовский журналист Владимир Аронов.

«Давайте вспомним, как разворачивались события 23 года назад. Бомбардировку Югославии поддержали все страны - участники НАТО, сотни самолетов бомбили мирные европейские города – а ведь Североатлантический альянс, на минутку, позиционирует себя, как организация, которая заботится о мире и безопасности, прежде всего, в Европе. Или бомбардировки Сербии – это другое?

Россия, как мы помним, решительно выступила против военного решения конфликта, поддержала сербов, как представителей братского для России народа. И сегодня для нас эта дата – трагическая дата, день скорби о тысячах погибших и пострадавших гражданах, которые ни с кем не воевали, у них не было оружия. А это значит, что бомбардировки Югославии – как ни смотри, но настоящее военное преступление.

Самое интересное, что нынешний президент США Джо Байден, а в 1999 году – сенатор – активно всех призывал бомбить Сербию, и даже выражал мнение о том, что необходима оккупация Югославии.

Прошли годы, тот самый Байден, ставший президентом США, пытается примерить на себя костюм миротворца. И НАТО также активно выражает озабоченность спецоперацией, которую сейчас проводит Россия на Украине. В этой связи к коллективному Западу есть несколько вопросов, возможно, неудобных. Страны НАТО, если вы так заботитесь о мире во всем мире, почему в 1999 году ваши самолеты бомбили мирных сербов? Вы могли бы, хотя бы в это день, выразить соболезнования жителям этой европейской страны, пострадавшей от вашего оружия.

Вместо этого сегодня в Брюсселе проходит саммит НАТО, где обсуждается «безопасность» Европы, в первую очередь – осуждается спецоперация России на Украине. Но, в этой связи, возникает еще один вопрос: откуда у украинских националистов взялось оружие с маркировкой стран НАТО? Таких примеров множество! Чем занимается НАТО? На словах - призывы к миру, а на деле – защита нацистского режима Украины? Или это тоже другое?

Если у стран НАТО короткая память, напомним: Россия не начинала конфликт на Украине, ситуацию стали «раскачивать» после Майдана 2014 года как раз западные страны. Когда агрессия к нашей стране негласно поощрялась. Еще один вопрос: представители Североатлантического альянса, где вы, как миротворцы, были все эти 8 лет, когда националисты заживо сожгли людей в Одессе, в доме Профсоюзов? Где вы были, когда националисты обстреливали мирные города Донбасса?

Согласитесь, за 8 лет можно было обратить внимание на целый ряд военных преступлений киевского режима. Или это опять другое? Сейчас страны НАТО соревнуются, кто введет против России больше санкций. Однако эффект от «экономической войны» получается противоположный: в РФ к действиям недружественных стран приспособились, не допустив краха экономики. Зато в самих западных странах экономика уже начинает трещать по швам, людей призывают, например, в Германии, меньше есть, меньше отапливать дома, медленнее ездить на машинах, и даже обсуждают введение продуктовых карточек, как, например, во Франции. Да и в самих Штатах бензин на АЗС стал «золотым». И что же политики? А они продолжают обсуждать новые санкции против России.

У русских есть хорошая пословица, о том, что иные люди в чужом глазу ищут соринку, а в своем - не замечают бревна. И есть еще одно наблюдение: все, что мы делаем, возвращается бумерангом. Странам НАТО было бы очень полезно не учить жизни других, а для начала признать за ошибки прошлого. А затем научиться причины своих проблем в себе находить. Тогда и проблем меньше станет…», - высказался журналист.

24 марта 2022, 13:23 3854 Поделиться: 0
Страны НАТО начали бомбардировку Югославии ровно 23 года назад
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх