20.04.24
09:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
09:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Прокуратура города Саратова рассказывает об ответственности за создание фиктивных фирм

Разъясняет старший помощник прокурора города Саратова Маркина Екатерина:

Прокуратура города Саратова рассказывает об ответственности за создание фиктивных фирм

В 2011 году в Уголовный кодекс Российской Федерации впервые были введены статьи, предусматривающие ответственность за незаконное образование юридического лица и незаконное использование документов в этих целях.

Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в государственном органе в установленном законом порядке. Незаконное предпринимательство является преступлением в сфере экономической деятельности и влечет за собой серьезные последствия. Фирмой-однодневкой является организация, созданная без намерения осуществлять законную деятельность. 

Сам факт внесения сведений в единый реестр юридических лиц о подставном руководителе или учредителе организации, который не имеет намерений выполнять возложенные в связи с этим обязанности, образует состав преступления.

Учредителями и руководителями таких фирм зачастую становятся лица, которые не подозревают о своем участии в них (например, при утере паспорта).

Вместе с тем имеются случаи, когда лицо за определенное вознаграждение дает свое согласие на участие или руководство в данной организации, предоставляет третьим лицам свои персональные данные для регистрации фирмы. При этом фактически оно является подставным лицом, которое никакого отношения к деятельности организации не имеет. Подобные «фирмы» не обладают хозяйственной самостоятельностью, будучи созданными без намерения вести предпринимательскую деятельность. Руководство и управление такими фирмами осуществляется через подставных лиц, в то время как реальные владельцы бизнеса остаются неизвестными для контролирующих органов. Именно они получают основную выгоду от преступления.

В качестве подставных или так называемых номинальных учредителей и руководителей могут привлекаются лица, неосведомленные о преступном характере такой деятельности: студенты, малоимущие граждане, безработные, лица без определенного места жительства, лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Спустя время граждане узнают, что являются владельцами фирм с многомилионными долгами, к которым предъявляют требования кредиторы.

Ответственность за создание фирм-однодневок предусмотрена ст.ст. 173.1, 173.2 УК РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

18 марта 2022, 09:11 3561 Поделиться: 0
Прокуратура города Саратова рассказывает об ответственности за создание фиктивных фирм
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх