29.03.24
14:27
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
14:27
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Володин: Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо

Володин: Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо

"Поступает много обращений по поводу роста цен. Вопросы касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства.

У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введённых в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств.

Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо.

По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы обсудим этот вопрос с участием главы Федеральной антимонопольной службы. Планируем провести анализ всей цепочки — от производства до продажи товаров — с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать.

Вчера с депутатами обсудили предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, которые предоставят Правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. Законопроект также обсудим с Правительством и рассмотрим в приоритетном порядке.

Решение позволит защитить наших граждан от роста цен", - написал председатель Госдумы в своем Телеграм-канале.

10 марта 2022, 09:43 3505 Поделиться: 0
Володин: Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх