19.04.24
19:38
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
19:38
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Николай Островский: Сейчас важно не поддаваться панике

Председатель Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Николай Островский:

Николай Островский: Сейчас важно не поддаваться панике

"Наша экономика сейчас нуждается в поддержке, особенно – от граждан, от нас с вами, нашего рационального поведения и возможности ясно мыслить. Иногда человеку, который не очень хорошо разбирается в правилах работы банковской системы, не вполне понятна логика тех или иных изменений, но я, как человек с достаточным жизненным опытом, могу сказать однозначно – выбран правильный курс. 

В ближайшие полгода государство ограничивает операции с иностранной наличной валютой. Однако это не значит, что деньги заблокированы – единственное ограничение коснется снятия наличных денег, оно ограничивается 10 000 долларов США. Подавляющее большинство клиентов российских банков даже не заметит этого: если верить статистике, то как правило индивидуальные счета не превышают указанной суммы. Еще раз подчеркну, что это относится только к валютным счетам, а те, которые были открыты в рублях, продолжают работать в том же режиме.

Карта «МИР» также не будет затронута ограничениями для иностранных платежных систем. Она принимается не только на территории нашей страны, но и во многих популярных туристических направлениях: Турции, Армении, Вьетнаме и др. Совсем скоро ряд банков выпустит специальную карту, которая позволит производить денежные операции во множестве других стран. 

Сейчас важно не поддаваться панике. Государство делает все возможное, чтобы вклады и средства россиян не обесценились. Система должна работать, а для этого мы должны не паниковать и разъяснять тем, кто особенно тревожен, основы финансовой грамотности", - рассказал Николай Островский.

09 марта 2022, 19:19 3546 Поделиться: 0
Николай Островский: Сейчас важно не поддаваться панике
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх