20.04.24
15:17
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
15:17
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Эксперты рассказали как жить в условиях санкций

Рассказывает кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского  Елена Огурцова.

Эксперты рассказали как жить в условиях санкций

"Как жить в условиях санкций?

Во-первых, разумно. Необходимо опираться на значительный потенциал российской экономики, который далеко не весь используется. Санкции – это ограничения развития в коротком временном периоде. В то же время это мобилизация неиспользуемого потенциала, новые возможности по ускорению импортозамещения. Интеллектуальные ресурсы наравне с природными ресурсами - важное конкурентное преимущество российской экономики, что позволяет наладить собственное производство качественных аналогов тех товаров, которые оказались под санкциями. Адаптационные способности российской экономики высоки. 8 лет санкционного давления позволили выработать определенный иммунитет. Правительством России сделано много для поддержки отечественного товаропроизводителя. Программы импортозамещения реализуются в России еще с 2014 года. Значительная часть иностранной продукции в различных отраслях экономики уже замещена продукцией российского производства, а также стран Евразийского экономического союза. Выстроены алгоритмы ответов на возможные санкции.

Во-вторых, рационально. Необходимо проанализировать свой личный бюджет, пересмотреть структуру расходов, выявить ненужные (избыточные) расходы, по-новому выстроить систему приоритетов в личном потреблении, не поддаваться панике, не делать эмоциональных покупок, не поддаваться непрофессиональным советам «экспертов» в социальных сетях.

Что делать?

Продолжать жить, развиваться и, самое главное не паниковать", - рассказала  Елена Огурцова. 

 

04 марта 2022, 11:30 3551 Поделиться: 0
Эксперты рассказали как жить в условиях санкций
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх