29.03.24
15:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Николай Панков: "Володин попросил министра рассмотреть зарплату преподавателей вузов без учета доходов управленцев"

В Государственной Думе состоялся «правительственный час» с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Об этом рассказал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Николай Панков: Володин попросил министра рассмотреть зарплату преподавателей вузов без учета доходов управленцев

«Министр науки и высшего образования Котюков сегодня выступает в Госдуме. Доклад хороший. Рассказал не только о достижениях, но и обозначил проблемы высшего образования. Это и кадровый потенциал, и слабый контроль работы филиалов.

Володин после выступления министра сообщил о совместной работе. Министр встретился со всеми фракциями в Госдуме, его заместители всегда на связи с депутатами. Он хорошо знаком с успехами и проблемами и саратовской высшей школы. Открыто отвечает на вопросы из зала.

Володин просит Котюкова подготовить зарплату преподавателей вузов без руководящего персонала. Без ректоров, проректоров, завкафедр и бухгалтерии. И цифра простых доцентов и преподавателей в сопоставлении с ректоратом будет сильно разниться. Котюков ответил, что сегодня есть ограничения, чтобы ректор получал зарплату не более чем в 8 раз превышающую зарплату преподавателей. Володин привел пример, что доцент в ряде вузов может получать и двадцать тысяч, а ректор миллион и более. Есть, где ректора получают больше министров Правительства РФ. Мельников Иван Иванович подтвердил это, а он является академиком МГУ. знаком со многими вузами страны, ситуацию знает изнутри. Володин согласился, что если ректор или завкафедрой изобрел или вывел глобальную модель или открытие для страны, возможно платить и более. А так?  Министр науки и высшего образования согласился, что такой анализ обязательно нужно проводить.

То, что Володин продвигает темы повышения заработной платы рядовым учителям и врачам - знаю точно, это доведется и решится.  Но здесь нужна позиция всех в понимании необходимости решения», - отметил Николай Панков.

11 сент 2019, 14:00 2536 Поделиться: 0
Николай Панков: Володин попросил министра рассмотреть зарплату преподавателей вузов без учета доходов управленцев

Читайте также

AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх