19.04.24
03:29
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
03:29
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Полковник милиции в отставке поделился воспоминаниями о службе в Афганистане

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году в 10:00 по местному времени последний советский солдат пересек границу, разделявшую Советский Союз и Афганистан.

Полковник милиции в отставке поделился воспоминаниями о службе в Афганистане

За долгих десять лет Афганской войны погибло более 14,4 тыс. солдат Советского Союза. Помимо этого, погибли 576 работников Комитета государственной безопасности и 28 человек из МВД. Пострадали в вооруженных действиях более 50 тыс. граждан СССР.

«5 августа 1985 года нас, молодых призывников, на самолете доставили в Ташкент. Как я и хотел, попал в ВДВ. Когда нам сообщили, что поедем в Афган, восприняли эту новость с пониманием», - вспоминает полковник милиции  в отставке Николай Михайлович Сорокин. По распределению он попал в провинцию Лагар, уезд Бараки-Барак, в переводе с афганского – «Удача удач», где и провел 2 года в отряде спецназа ВДВ.

- За мою службу погибли 12 человек, каждая потеря была трагедией. На второй год службы я сам оказался серьезно ранен. На задание мы ходили по 14-15 человек, захватывали языков. В эту ночь, с 7 на 8 января,  мы вышли и нарвались на засаду, у меня было тяжелое ранение обеих ног и руки. Полтора месяца провел в центральном госпитале Кабула. После этого получил медаль за отвагу, - рассказывает Николай Михайлович. В июне 1987 года Сорокин должен был вернуться домой, на руках был билет на самолет. Однако из центра боевого управления поступила команда: проследовать за чужим караваном и не дать добраться до границ Пакистана. Орден Красной Звезды за удачную спецоперацию Николай Михайлович получил уже на гражданке.

Поначалу Сорокину было сложно найти себя в жизни. После Афганистана он ходил военкомат и просил отправить его обратно. В итоге выбрал себе другой путь в жизни, также связанный с риском. С  1987 года Николай Михайлович начинает службу в органах внутренних дел с должности милиционера 6 роты милиции ОБППСМ УВД Саратовского облисполкома.  В 1989 году Николай вернулся в Ташкент, где окончил школу МВД по специальности «Правоведение». Получив высшее образование, он стал продвигаться по службу. В 1993 году его назначили на должность оперуполномоченного ОУР ОВД Октябрьского района города Саратова. 7 мая 2009 года Николай Сорокин был назначен на должность первого заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции Саратовского ОВД. За период службы в органах внутренних дел полковник милиции получил 58 поощрений, был награжден нагрудным знаком «За верность долгу», медалью «За доблесть в службе», имеет ряд поощрений за особые условия службы в Афганистане.

Николай Михайлович говорит, что 15 февраля для десантников, прошедших школу войны в Афганистане, значимый. По традиции, он и сослуживцы собираются, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с поля боя, кто не дожил до сегодняшнего дня.

15 фев 2022, 15:39 3574 Поделиться: 0
Полковник милиции в отставке поделился воспоминаниями о службе в Афганистане
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх