23.04.24
14:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
14:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Максим Сиденко: Будут применены самые жесткие меры по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих организаций

Представители администрации и депутатского корпуса оценили уборку дворовых территорий.

Максим Сиденко: Будут применены самые жесткие меры по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих организаций

Сегодня, 3 февраля 2022 года, сотрудники городского комитета по ЖКХ совместно с представителями депутатского корпуса провели объезд дворовых территорий с целью выявления недостатков содержания жилищного фонда, в частности - содержания и очистки кровель многоквартирных домов, а также уборки придомовой территории.

Участники выезда проехали по нескольким адресам в центральной части города. Они также пообщались с представителями управляющих компаний, которые рассказали о том, какие меры предпринимаются для выполнения обязательных требований.

Так, на ул. Радищева, 25 выявлены небольшие нарушения: ООО «Хапилин» не очистило снег на козырьках подъездов. По адресу: ул. Мичурина, 75 ООО «Штурман» было выдано предписание за неисполнение обязанностей по уборке. Управляющая организация незамедлительно устранила нарушения, тем самым исполнив предписание. УК «Источник» и ЖСК «Лира-68» были также выданы предписания по адресам: ул. Пугачева, 85/93, 91/99. На ул. Мичурина, 73 ООО «РЭУ» очистило входные группы, но участники выезда обратили внимание на небольшие нарушения. На ул. Вавилова, 41 а, 43, 45 и ул. Железнодорожная 68 ООО «УК «Фрунзенская» проводились работы по очистке и вывозу снега.

Объезд показал, что в большинстве случаев управляющими компаниями недостаточно оперативно ведется работа по очистке кровель, козырьков и дворовых территорий. Жители верхних этажей также не очищают козырьки.

По словам председателя комитета по ЖКХ Максима Сиденко, в связи с повышением температуры, то, что еще 3-4 дня назад можно было считать очищенным, сегодня уже требует новой уборки: снег стал рыхлым, проехать и пройти практически невозможно.

В этой связи сотрудникам профильного комитета было дано поручение активизировать работу по проверке управляющих компаний и выдаче предписаний, как в рамках мониторинга безопасности, так и в рамках проводимых проверок эксплуатации жилищного фонда.

«Тот уровень очистки, который мы наблюдаем на сегодняшний день, не устраивает ни нас, ни горожан, поэтому будут применены самые жесткие меры по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих организаций. Но есть также управляющие компании, которые добросовестно подходят к выполнению своих обязанностей. Так, на последнем адресе во Фрунзенском районе увидели, что управляющая компания сбросила с крыши снег и в соответствии с Правилами благоустройства его вывозит», - поделился Максим Сиденко.

Депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов также прокомментировал итоги объезда: «К депутатам городской Думы поступают жалобы жителей Саратова на недобросовестное исполнение управляющими организациями обязанностей по содержанию жилого фонда. Сегодня совместно с администрацией города проехали ряд  адресов и отметили недостаточную активность управляющих организаций. Несмотря на предусмотренную ответственность, во многих местах остались неочищенные кровли и козырьки входных групп, затруднен заезд на придомовую территорию. А это в первую очередь безопасность наших граждан. Помимо непосредственной угрозы схода снега и наледи, а в городе уже были несчастные случаи, осложнен проезд к домам спецтехники. В условиях сложной эпидемической ситуации увеличение времени ожидания приезда медиков может стоить жизни и здоровья саратовцам. К управляющим организациям, на территории обслуживания которых выявлены недостатки, будут применены жесткие меры ответственности в соответствующими нормами действующего законодательства.

Обращаясь непосредственно ко всем  руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса, хочу отметить, что в сложившейся в городе сложной ситуации необходимо более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей по управлению многоквартирными домами».

Максим Сиденко: Будут применены самые жесткие меры по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих организаций 

03 фев 2022, 17:10 3383 Поделиться: 0
Максим Сиденко: Будут применены самые жесткие меры по привлечению к ответственности недобросовестных управляющих организаций
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх