29.03.24
18:35
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:35
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Володин: Нам необходимо сделать все, чтобы мы и наше будущее поколение помнили, какой ценой далась Победа

Памятной дате спикер Госдумы Вячеслав Володин посвятил пост в своих официальных аккаунтах в социальных сетях, рассказав о прошлом и настоящем.  

Володин: Нам необходимо сделать все, чтобы мы и наше будущее поколение помнили, какой ценой далась Победа

«В этот день 79 лет назад завершилась Сталинградская битва. Бои шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 
 
Сражение на Волге продолжалось 200 дней и ночей. Именно здесь решалась судьба человечества.
 
Саратов был прифронтовым городом. Сюда эвакуировались заводы, фабрики, учебные заведения, театры. Здесь были развернуты госпитали. Это самый большой город, который находился в непосредственной близости от места боёв. Неслучайно Гитлер личным приказом велел разрушить работающие на фронт заводы Саратова: нефтеперерабатывающий и авиационный. Более 7 тысяч бомб были сброшены на город. Но предприятия продолжали работать.

В Вольске была сформирована 212-я стрелковая дивизия, которая маршем дошла до Сталинграда и сразу вступила в бой. Домой вернулись немногие: дивизия понесла тяжёлые потери — погибло более 6 тысяч человек. Всего около 200 тысяч саратовцев приняли участие в Сталинградской битве.
 
Победа далась огромной ценой: более миллиона погибших воинов. Но именно она определила исход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Отсюда, с берегов Волги, началось наступление на Берлин. Хотя впереди еще предстояли годы испытаний.
 
Бывшие тогда нашими союзниками США и Англия признавали, что победа стала возможной только благодаря советскому народу и Красной армии. Британский премьер-министр Уинстон Черчилль отмечал: «Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать всё величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны». А президент США Франклин Рузвельт писал о своем восхищении «доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против сил агрессии».
 
Но сегодня те, кто пришёл им на смену, пытаются переписать историю, перечеркивая подвиг граждан нашей страны: солдат и офицеров, генералов и маршалов, рабочих и тружеников сёл.

Нам необходимо сделать все, для того чтобы мы и наше будущее поколение помнили, какой ценой далась Победа. Нам важно восстановить памятники в честь тех, кто своей жизнью защитил страну», – отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в мкр Авиатор до сих пор не восстановлен мемориал в честь рабочих саратовского авиационного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны: «Он был разрушен в угоду торговому комплексу. То, что произошло, ложится позорным пятном на тех, кто не только принимал эти решения, но и молчаливо созерцал».

Володин призвал городские власти в этом году создать новый мемориальный комплекс.

 

02 фев 2022, 09:41 3344 Поделиться: 0
Володин: Нам необходимо сделать все, чтобы мы и наше будущее поколение помнили, какой ценой далась Победа
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх