20.04.24
15:45
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
15:45
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Сотрудники прокуратуры рассказали, какие предусмотрены нововведения в законодательстве, регулирующем въезд иностранных граждан на территорию РФ

Разъяснения дает прокурор Ленинского района города Саратова, старший советник юстиции А.В. Дементьев.

Сотрудники прокуратуры рассказали, какие предусмотрены нововведения в законодательстве, регулирующем въезд иностранных граждан на территорию РФ

«С 29.12.2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Так, согласно нормам вышеуказанного Закона вновь прибывшие иностранные граждане на территорию Российской Федерации после 29.12.2021 г., подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Вышеназванные положения Закона не распространяются на иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Беларусь; являющихся должностными лицами международных организаций, въехавшими в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных организаций на территории Российской Федерации или сотрудниками представительств и должностными лицами иных организаций, которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также членами семей указанных лиц; а также на лиц, не достигших возраста шести лет.

На основании принципа взаимности вышеназванные требования не распространяются и на иностранных граждан, являющихся главами дипломатических представительств и главами консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, членами дипломатического персонала, консульскими должностными лицами, а также членами административно-технического персонала дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации; владельцами дипломатических, служебных паспортов и въехавшими в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей должностных лиц иностранных государств; сотрудниками и членами административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств.

Иностранные граждане, которые прибыли в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы, а именно:

  1. Документ, который подтверждает прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Указанный документ установленной формы выдается в соответствующих территориальных органах МВД России;

  2. Документ, который подтверждает прохождение медицинского освидетельствования. Указанный документ выдается уполномоченными медицинскими организациями.

Иностранные граждане, которые находятся и въехали на территорию Российской Федерации до 29.12.2021 г. подвергаются обязательному прохождению нововведенных процедур при следующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке», - пояснил сотрудник прокуратуры.

01 фев 2022, 18:24 3324 Поделиться: 0
Сотрудники прокуратуры рассказали, какие предусмотрены нововведения в законодательстве, регулирующем въезд иностранных граждан на территорию РФ
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх