19.04.24
02:44
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:44
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Общественница Герчикова: Открытие государственных аптек – востребованная и своевременная мера

Член общественной палаты Саратовской области Елена Герчикова высказала свое мнение об открытие государственных аптек. Она положительно отнеслась к инициативе открытия сети государственных аптек и считает, что это позволит обеспечить отдаленные населенные пункты региона лекарственными средствами.

Общественница Герчикова: Открытие государственных аптек – востребованная и своевременная мера

«Открытие сети государственных аптек является крайне актуальным в настоящее время вопросом для Саратовской области. Жители многих районов уже давно поставили вопрос об отсутствии доступности этих аптек. В частности, члены общественной палаты назвали, например, такие села, в которых, в числе прочих, нет территориально доступных аптек, как село Голицыно (Новобурасский район), село Сухой Карабулак (Базарно-Карабулакский район), деревня Сбродовка (до ближайшей аптеки в соседнем селе порядка 3,5 км), деревня Хмелёвка (до ближайшей аптеки в Красном Текстильщике примерно 2,5 км), село Мордово (Красноармейский район).

При этом, все же полагаю, что подход к выбору формы и места открытия аптек должен носить дифференцированный характер и исходить, в первую очередь, из территориальной доступности для жителей. Так, например, в одних местностях аптеки рационально открывать на базе поликлиник и больниц, а в других добраться до мед. учреждений подчас бывает нелегко. И во втором случае необходимо рассматривать открытие госаптек с учётом расположения жилых домов, транспортной развязки, магазинов и прочих инфраструктурных объектов конкретного района», - отметила Елена Герчикова.

Напомним, с предложением об открытии сети государственных аптек выступил Спикер Госдумы Вячеслав Володин. 
Вячеслав Володин отметил, что такое решение назрело давно: это исправление ошибки, когда аптечную сеть уничтожили ради чьей-то выгоды. С открытием таких аптек обязательный перечень лекарств будет под контролем, исчезнут спекуляции с ценами. Всего в Саратовской области планируется открытие 180 государственных аптек.

27 янв 2022, 11:35 3252 Поделиться: 0
Общественница Герчикова: Открытие государственных аптек – востребованная и своевременная мера
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх