26.04.24
13:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
13:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роман Бусаргин: Проблему бездомных животных необходимо решать гуманным способом

В своем Телеграм-канале Роман Бусаргин напомнил о чётком порядоке регулирования численности - это отлов и стерилизация. Если животное проявляет агрессию, оно должно оставаться в приюте. 

Роман Бусаргин: Проблему бездомных животных необходимо решать гуманным способом

"В Саратовской области немало неравнодушных людей, которые искренне любят животных, создают свои приюты. Они помогают не только брошенным собакам и кошкам, но и всем нам, принимая на себя важную социальную функцию. Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин совершенно справедливо заметил, что помощь некоммерческим организациям должны оказывать и региональные, и муниципальные органы власти.

На прошлой неделе мы встречались с представителями приютов региона. Сейчас ведётся работа, чтобы освободить их от арендной платы за земельные участки, которые им предоставляют. Для муниципального бюджета это незначительные суммы, а НКО сможет направить эти деньги на основную деятельность.

Руководителю управления ветеринарии Алексею Молчанову поручено разработать положение о предоставлении ежегодных региональных грантов для приютов. Дополнительно рассматривается вопрос по увеличению объемов бесплатной стерилизации собак, которая проводится подведомственными учреждениями для НКО. 

К работе стоит подключиться и главам районов. На муниципальном уровне тоже могут действовать гранты для приютов на отлов безнадзорных животных, создаваться новые приюты", - написал Бусаргин.

Напомним, вчера по данной теме в своем Телеграм-канале высказался Вячеслав Володин: "Решать проблему надо. Но очевидно одно: сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно. Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых".

24 янв 2022, 11:40 3066 Поделиться: 0
Роман Бусаргин: Проблему бездомных животных необходимо решать гуманным способом
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх