17.04.24
00:04
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
00:04
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Сынкина: До конца года у Дома Яхимовича появится проектно-сметная документация, сейчас на месте дежурит охрана

Вместе с градозащитниками депутат облдумы осмотрела находящийся в плачевном состоянии объект культурного наследия.

Сынкина: До конца года у Дома Яхимовича появится проектно-сметная документация, сейчас на месте дежурит охрана

Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия») совместно с представителями Градозащитного совета Алексеем Голицыным и Владимиром Лешуковым, а также начальником управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимиром Мухиным встретилась с жителями соседних корпусов исторического памятника - Дома Яхимовича. Восстановление этого здания находится на особом контроле секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Николая Панкова, который уделяет особое внимание памятникам архитектуры. Напомним, не так давно вместе с коллегами по Госдуме Андреем Воробьевым и Александром Стрелюхиным он направил обращение прокурору Саратовской области Сергею Филипенко, губернатору Валерию Радаеву и в управление по охране объектов культурного наследия по поводу уничтожения памятников архитектуры и даже объектов культурного наследия в регионе. Речь в нём шла и о Доме Яхимовича, разрушение которого усилилось в результате строительства соседнего здания.
На своей странице в Инстаграм Сынкина напомнила, что в субботу здесь произошло частичное обрушение расселённого корпуса, что затронуло и соседний корпус дома, в котором проживают люди. Целью сегодняшней встречи было определение дальнейших действий и обсуждение мер, необходимых для сохранения памятника культурного наследия. 
«Причиной обрушения могли послужить ремонтные работы в соседнем здании, а также, погодные условия. На этой неделе состоится заседание Арбитражного суда, по результатам которого будет определена сумма ущерба. Также уже на этой неделе состоится оценка состояния дома, в ходе которой станет известно, будет ли признан этот дом аварийным, стоит ли расселять жильцов соседнего корпуса для подготовки к дальнейшему этапу проведения противоаварийных работ здания. Также до конца декабря будет составлена проектно-сметная документация, которая позволит определить объем финансирования реставрационных работ здания. Хочу отметить, что на месте дежурит охрана и установлено ограждение.
По итогам сегодняшней встречи было принято коллегиальное решение: после получения результатов суда и экспертизы встретиться вновь на этом же месте для выработки дальнейших действий», - подчеркнула Сынкина.

30 нояб 2021, 17:18 2576 Поделиться: 0
Сынкина: До конца года у Дома Яхимовича появится проектно-сметная документация, сейчас на месте дежурит охрана
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх