23.04.24
14:23
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
14:23
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Депутаты областной Думы считают необходимым сохранить Саратовский институт стекла и его профессиональный коллектив

Институт сочетает науку и производство, его продукция востребована, отмечает Алексей Антонов.

Депутаты областной Думы считают необходимым сохранить Саратовский институт стекла и его профессиональный коллектив

Депутаты Саратовской областной Думы от фракции «Единая Россия» приняли участие в обсуждении ситуации, сложившейся на Саратовском институте стекла. Уникальное предприятие сегодня оказалось в сложных условиях, несмотря на недавнее развитие и научные разработки. По словам генерального директора предприятия Александра Жималова проблемы здесь начались после модернизации производства, которое в настоящее время является самым передовым в стране.

«Линия работает на проектной мощности, с хорошей отдачей, но нас берут за горло наши же долговые обязательства. У нас не было другого пути - два года назад оборудование оказалось на грани остановки. Но мы модернизировались, сохранили коллектив, высокую заработную плату», - рассказал генеральный директор предприятия Александр Жималов.

Первый зампред облдумы, председатель региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов напомнил, что выпускаемая здесь продукция отправлялось во многие страны мира, в первую очередь в страны СНГ. «Саратовский институт стекла всегда был и остаётся членом Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Уникальность предприятия - в сочетании науки и производства. Да, в своё время руководство рискнуло, это было сделано с благим намерением - чтобы расширить производство и выйти на новый уровень. В итоге попали на не лучшие банковские условия. Но сегодня экономика адаптируется, необходимость в продукции нашего предприятия есть. Выход из сложившейся ситуации - процедура длительная, но возможная. Позиция и Торгово-промышленной палаты, и фракции «Единая Россия» в областной Думе - сохранить предприятие, рабочий коллектив и социальные обязательства перед людьми. Это важно для экономики нашего региона и страны в целом», - подчеркнул Алексей Антонов.

О важности найти выход из сложившейся ситуации и сохранить уникальное предприятие сказал и депутат Дмитрий Ханенко, а его коллега Ольга Сынкина отметила, что в Ленинском районе Саратова гордятся людьми, которые здесь работают: «Это целые династии рабочих института стекла - прекрасные люди, замечательные семьи. Конечно, мы не оставим их, будем отстаивать мирные переговоры и сохранение рабочих мест».

В руководстве предприятия рассказали о предпринятых действиях и дальнейших планах по погашению существующей кредиторской задолженности в 1 млрд 453 млн рублей. Главная задача здесь - прийти к заключению мирного соглашения с кредиторами.

«Наши рабочие - штучные специалисты. Потеряв их сегодня, мы не соберём вновь такой профессиональный коллектив. Люди — это наше богатство», - добавил депутат Ирфан Аблязов.

22 окт 2021, 14:38 2815 Поделиться: 0
Депутаты областной Думы считают необходимым сохранить Саратовский институт стекла и его профессиональный коллектив
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх