27.04.24
06:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
06:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Политолог Иван Бирюлин: Каждый из нас мог оказывать влияние на ход выборов

В выборном медиацентре состоялся брифинг политолога Ивана Бирюлина. В своем комментарии о ходе выборной кампании он остановился на роли современного политически-информационного пространства.

Политолог Иван Бирюлин: Каждый из нас мог оказывать влияние на ход выборов

- Трехдневнвая система голосования даёт людям больше возможностей, больше дней, чтобы принять участие в выборах. Если в предыдущие годы явка была примерно 47-48 процентов, то сейчас, даже при неполных данных за три прошедших дня голосования, можно говорить о том, что явка превысила 50 процентов. И это я связываю с трехдневной системой голосования.
Продолжая тему отличий этих выборов от предыдущих, нельзя не отметить роль интерактивных технологий. Предвыборные технологии 90-х и нулевых сошли на нет, и на первое место выходят как раз интерактивные технологии. И, конечно, конкуренты не отстают. Все играют на этом информационном поле, и все адаптировались к этому цифровому пространству и все на нем успешно выступают. Кстати, современные политико-цифровое пространство даёт  и всем нам, избирателям, возможность активного принимать участие в выборах, но на другом уровне. Все мы можем оказывать воздействие и на депутатов, и на ход выборов, и на других избирателей своими высказываниями в соцсетях, комментариями, участием в выборах и активностью. Все это, безусловно, влияет на ход кампании, помогает раскручивать сам процесс и интерес к нему.
Говоря о том, какие из партий-кандидатов больше всего использовали новые информационные интерактивные технологии, политолог отметил партию Новые люди, которая своей агрессивной рекламной кампании смогли за год раскрутиться и быть на слуху у достаточно большого круга людей. Однако самыми активными в этом цифровом пространстве традиционно остаются партии Единая Россия и КПРФ. 
На вопрос,  повлияли ли на выборный процесс ролики в сети провакационного характера, Бирюлин отметил, что любые технологии - это старые методы нового формата. 
- Раньше вместо роликов были карикатуры и фельетоны.  Поэтому я бы посоветовал относиться к этому с юмором, если конечно, эти ролики не переходят черту дозволенного.

19 сент 2021, 20:46 2828 Поделиться: 0
Политолог Иван Бирюлин: Каждый из нас мог оказывать влияние на ход выборов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх