23.04.24
10:29
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
10:29
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Вячеслав Володин: Хвалынск надо развивать как город-курорт

Вячеслав Володин встретился с жителями Хвалынского района. Он рассказал, что из Алексеевки поступают обращения о нехватке воды. Володин предложил региональным властям не строить дорогие сооружения, из-за которых увеличится оплата за воду для всех жителей, а рассмотреть альтернативные варианты. Он привел пример, как несколько лет назад удалось решить эту проблему в монастыре в Алексеевке.  

Вячеслав Володин: Хвалынск надо развивать как город-курорт

Обсудили программу благоустройства Хвалынска. Вячеслав Володин предложил определить, какие тротуары необходимо привести в порядок в первую очередь. Курировать этот проект будет Николай Панков. А также заняться дорогами и набережной с пляжем. 
 
Говорили и о развитии курортно-санаторной базы Хвалынска. Володин отметил, что в условиях пандемии многие стали отдыхать в своем регионе. 

«Надо как можно быстрее принимать закон областной в отношении Хвалынска как района, где нам надо создавать условия для развития курортно-санаторной базы», – сказал он.

- Глава Алексеевки здесь присутствует?

- Вячеслав Викторович, он в Алексеевке сейчас находится.

- Там воды нет, пишут – мне. Вот, смотрите, почему пишут? Потому что он не решает, вы не решаете, губернатор не решает. Правильно? Правильно. Вы думаете, денег нет? Деньги есть. У нас эта ситуация имеет отношение к сезонности. Возьмите и определите время пиковых нагрузок, дефицит какой воды. А вы же начинаете рассказывать про большое строительство, про очистные, про необходимость выделения сотен миллионов рублей. Как только вы там поставите очистные, люди все придут к вам сюда по одной причине: эта вода будет золотая. А в больших количествах ее используют на что? На технические нужды, на полив. Почему летом-то и есть дефицит. И вот вы все головами качаете, а воз и ныне там. Рассказываю: проблема была в монастыре [в Алексеевке] такая же. Мы ее решили лет, наверно, 7 или 8 назад. Поставили емкости, учитывая, что ночью нет дефицита воды, и можно эти емкости наполнить самотеком. В монастыре в каждом корпусе есть вода. Она подается насосом, и у них в рамках внутренней системы 100% обеспечивается водой. А что касается полива растений, водозабор установлен с Волги. Поэтому возьмите и найдите решение. Вот здесь Николай Васильевич Панков, ваш депутат, ему надо бы вот этим заняться: он по специальности инженер и может разобраться в этом. Роман Викторович, Валерий Васильевич помогут со специалистами, но правильно было бы уже наконец на эту проблему обратить внимание. Она решаемая. Надо просто взять и провести водовод параллельный, для того чтобы обеспечить водой технические нужды и запитаться с Волги. А что касается чистой воды, родниковой воды, она тогда будет использоваться людьми непосредственно для пищеприготовления и других целей. Да, это тоже затраты, но они несопоставимы с теми, которые вы напридумывали для того, чтобы там взять разворотить гору или вести водовод за много километров.

- Ну и, конечно, надо Хвалынску подключаться к программам. Мы Саратов благоустраиваем, на будущий год завершим эту программу. Вот Николай Васильевич Панков занимается благоустройством Балакова, а Хвалынск почему в стороне? Мы с Валерием Васильевичем Радаевым обсуждали этот вопрос. И учитывая, что у нас с вами август, сентябрь, октябрь — пожалуйста, работай, плюсовые температуры, поэтому готовьте проект по благоустройству. Порядка 8-10 км, в зависимости от того, какая будет ширина тротуаров. Этот проект, Николай Васильевич, вместе с главой района обсудите с людьми. Начните в первую очередь благоустройство объектов социальной сферы. Все то, что имеет отношение к администрации, — в последнюю очередь. И проработайте программу на предмет полного благоустройства Хвалынска для того, чтобы мы могли потом уже сказать, в течение какого времени будет реализован этот проект. Чтобы все улицы были оборудованы тротуарами. А вторая составная — дороги города. Третья составная — набережная с пляжем города.

Надо как можно быстрее принимать закон областной с вытекающими решениями в отношении Хвалынска как района, где нам надо создавать условия для развития курортно-санаторной базы. Особенно сегодня, когда мы с вами видим: ковид пришел и количество выезжающих на отдых уменьшилось в разы.

Надо использовать эту непростую ситуацию, для того чтобы создать такую базу. Вот мы начали с вами создавать «Пещеру монаха» – работает санаторий. А таких санаториев должно быть плюсом еще 10 минимум. Тогда это рабочие места, тогда это экономика. Если мы хотим здесь создать город-курорт, город, который вместе с районом будет концентрировать в себе санаторно-курортную базу, в этом случае вопросы медицины здесь должны быть на высоком уровне, - сказал Володин.

02 авг 2021, 14:29 3467 Поделиться: 0
Вячеслав Володин: Хвалынск надо развивать как город-курорт
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх