25.04.24
21:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
21:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

О чем мечтает Вячеслав Володин? Спикер Госдумы поделился планами в работе

Видео разместили сторонники политика в социальной сети. 

О чем мечтает Вячеслав Володин? Спикер Госдумы поделился планами в работе

«Дорогие друзья, вопросы, которые у нас возникают в Саратовской области, мы решаем по-разному: за счет федерального, регионального, местного бюджета, привлеченных ресурсов или благотворительных проектов. В этом году количество благотворительных проектов составляет более 60, а если быть точным, 63 проекта. Объем финансирования в рамках благотворительных проектов — более полутора миллиардов рублей. Вот представьте себе, сколько проблем нам удастся решить за счет помощи тех, кто взял и пошел навстречу. Понятно, что, если просишь помощи, денежных средств, важно, чтобы эта проблема была решена эффективно. Ну и конечно, лучше, если сам часть этих средств пожертвовал, отдал на решение того или другого вопроса. Нам важно, чтобы количество благотворительных проектов росло.

Вы помните, я рассказывал о поездке в Новые Бурасы, когда два руководителя местных предприятий высказались о необходимости реализации благотворительных проектов и заявили о своем участии в строительстве ледовой арены и бассейна. Сегодня могу сказать, что у нас таких людей становится все больше. Вот буквально на днях, когда мы обсуждали проект создания парка Петра I рядом с гостиничным комплексом «Словакия», два саратовских бизнесмена выразили желание реализовать этот проект за счет собственных средств, за что им большое спасибо. Как только начнут реализовывать проект и мы с вами увидим первые его очертания, обязательно скажу о них. И думаю, что правильно было бы их поблагодарить, потому что это их личный вклад. Почему об этом говорю? Потому что, конечно, если речь идет о развитии региона, нам, в силу дефицита денежных средств в рамках бюджета, недостаточно возможностей. Поэтому мы ищем привлеченные ресурсы. Но что касается вопросов, которые не могут быть решены ни за счет бюджета, ни за счет привлеченных [средств], у нас единственный шанс — это реализовать благотворительный проект.

А сейчас о планах. Изучив ситуацию, вижу, что у нас не хватает детских лагерей. А если быть более точным, детских образовательных лагерей. И в этой связи хочу реализовать проекты в рамках тех школ, где являюсь попечителем. Это наш, саратовский, Предуниверсарий и смоленская школа «Феникс».

Соответственно, на Волге, в Хвалынском районе, в рабочем поселке Алексеевка это будет образовательный лагерь при Предуниверсарии, а в Смоленской области на Вазузе, в Сычевском районе это будет образовательный лагерь для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей. Может быть, в будущем эти инициативы перерастут и в бюджетные проекты, региональные, а может быть, и в федеральные. 

Правильно было, исходя из ситуации, связанной с тем, что меньше стали ездить, выезжать за пределы областей, взять и создать образовательные лагеря при больших школах. В Саратове мы могли бы с вами подумать о том, чтобы создать образовательные летние лагеря при школе «Аврора», «Звезда», «Авиатор». У нас много школ крупных. У нас есть Волга, у нас есть Медведица, у нас есть Иргиз, у нас есть Хопер. Много замечательных мест. И если мы начнем создавать вот такие летние образовательные лагеря при наших школах, чтобы ребята и отдыхали, и изучали предметы, все это можно обсуждать.

Скажу одно, что у меня в планах на будущий год реализовать два таких проекта за счет тех средств, которые и сам направлю на эти цели, ну и, конечно, буду просить тех, кто сможет подставить плечо. Надеюсь, если такая идея понравится, кто-то, возможно, и из Саратова, и других районов области, захочет принять участие в реализации аналогичных проектов, но уже при своих школах, с тем чтобы в Саратовской области таких детских образовательных лагерей было как можно больше. Сейчас займусь проектированием, а потом вам расскажу об этом проекте. Может быть, вы что-то посоветуете, мы его скорректируем.

Потому что важно, чтобы на стадии запуска проекта мы просчитали все. Сейчас мы видим, насколько востребован Предуниверсарий. Мы обсуждали это. Обсуждали и с вузовским сообществом, с экспертами, с учителями, с родителями. И в итоге мы запустили уникальный по-своему проект для талантливых ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот.

А сейчас при Предуниверсарии постараемся на будущий год построить и запустить образовательный лагерь на берегу Волги. Хотелось бы услышать от вас обратную связь, насколько вы это поддерживаете, насколько это необходимо. Спасибо», - сказал Вячеслав Володин.

24 июля 2021, 08:57 4645 Поделиться: 0
О чем мечтает Вячеслав Володин? Спикер Госдумы поделился планами в работе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх