19.04.24
12:35
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
12:35
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Михаил Исаев об искоренении ларечной торговли с улиц Саратова: Мы это будем делать в интересах защиты прав горожан

Глава областного центра рассказал о планах по благоустройству общественных территорий.

Глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в Инстаграм поделился планами по благоустройству общественных территорий в областном центре.

В видео руководитель муниципалитета отметил, что город второй год активно участвует в восстановление тротуаров, пешеходных зон в рамках проекта спикера Госдумы Вячеслава Володина, в Саратове также строятся новые парки и скверы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Столкнулись с тем, что на тротуарах, на пешеходных зонах стоят торговые павильоны, ларьки, которые были установлены в 90-х годах, начале 2000-х. На наш взгляд, время меняется, меняются запросы горожан, но не меняется внешний облик этих торговых павильонов. По сути своей и по смыслу они заняли территорию общего городского пространства и мешают сегодня пешеходам», - отметил Михаил Исаев.    

Он напомнил о том, что муниципалитетом ведется активная судебная работа, переговоры с собственниками и владельцами объектов с целью ликвидации их с общественных зон. 

«Такой опыт у нас уже есть: в том году мы расторгли арендные отношения с рынком на 3-й Дачной у ДК «Россия» и благоустроили входную зону дома культуры крупнейшего района в городе. На сегодняшний день там уютный сквер с фонтаном. Он стал излюбленным местом жителей Ленинского района».

Михаил Исаев рассказал о том, что в этом году на месте располагавшегося рынка у стадиона «Спартак» появится скейт-парк, в Мирном переулке будет благоустроен сквер, который соединит пл. Кирова и бульвар по ул. Рахова, который тоже будет продлен в сторону ул. Московская, а также о том, что ведутся работы по возврату земельного участка у гостиницы «Словакия». Кроме того, в ближайшее время администрация города планируется заняться ликвидацией ларечной торговли на Ильинской площади, чтобы открыть сквер, располагающийся неподалеку от Лицея № 62.

«Даны поручения главам районов, правовой службе, комитету по управлению имуществом изучить законность и те основания, на которых располагаются эти торговые объекты, приглашать собственников, вести с ними диалог об освобождении этих тротуарных, пешеходных зон для того, чтобы их вернуть в каркас городского пространства.

Мы это будем делать в интересах защиты прав горожан, жителей города, гостей города на общегородское пространство. Мы найдем решение в любом и каждом случае. Мы эту работу ведем планово и будем делать город наш уютнее, благоустроеннее для пешеходов, формировать велокаркас», - резюмировал градоначальник.

Михаил Исаев об искоренении ларечной торговли с улиц Саратова: Мы это будем делать в интересах защиты прав горожан

 

 

12 мая 2021, 09:12 3132 Поделиться: 0
Михаил Исаев об искоренении ларечной торговли с улиц Саратова: Мы это будем делать в интересах защиты прав горожан
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх