16.04.24
13:26
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
13:26
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Михаил Исаев энергетикам про завышенные платежи: Это все-таки системный сбой

Муниципалитет потребовал разобраться с причинами некорректных начислений за тепло и горячую воду.

Михаил Исаев энергетикам про завышенные платежи: Это все-таки системный сбой

Сегодня, 1 апреля, глава города Михаил Исаев встретился с представителями головного и местного офисов АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ПАО «Т Плюс» по вопросам некорректного начисления платы за отопление и горячее водоснабжение.

В совещании также приняли участие заместители главы администрации, руководители профильных структурных подразделений, главы администраций районов, депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.

Открывая мероприятие, Михаил Исаев отметил, что сложившаяся в Саратове ситуация с завышенными начислениями находится в том числе и на контроле Председателя Госдумы Вячеслава Володина, губернатора области Валерия Радаева и правоохранительных органов. В этой связи глава города потребовал от ресурсоснабжающих организаций озвучить причины большой разницы в начислениях за потребление тепла в разные месяцы.

«Жители нашего города, которые начали подавать массовые сигналы о завышенных платах за потребленную теплоэнергию и горячую воду, оказались потерпевшей стороной в данной ситуации, когда между собой не могут найти общий язык юридические лица. Это в корне неправильно», - сказал Михаил Исаев.

На совещании были озвучены факты, выявленные в результате проверочных мероприятий. Это, например, меньшее количество расчетных дней в декабре, соответственно, остальные дни были включены в платежи за январь, что повлекло значительное увеличение суммы. Согласно законодательству, показания приборов учета должны сниматься в одни и те же дни каждого месяца, тогда будет корректное начисление сумм. Кроме того, после перехода на прямые договоры ресурсоснабжающая организация не учитывает в платежках разницу между жилыми и нежилыми помещениями и потребляемыми ими ресурсами, а также имеют место быть регулярные ошибки при расчетах по нормативам и приборам учета.

«Одномоментный всплеск – это все-таки системный сбой. Необходимо найти модель урегулирования этого вопроса. Муниципалитет готов оказать всю необходимую помощь, чтобы как можно скорее решить вопрос в пользу горожан», - заявил Михаил Исаев.  

«20-30% завышенных платежей – это очень много! За каждой цифрой стоит человек. У вас социально ответственный бизнес, надо соответствовать», - отметил Дмитрий Кудинов, акцентируя внимание на том, что жалобы горожан поступают в массовом порядке.

Представители ресурсоснабжающих организаций согласились с тем, что в их работе есть существенные недостатки. В настоящее время в Саратов прибыли московские специалисты, которые со своей стороны также проведут анализ сложившейся ситуации.

«Все ошибки, которые были, например, жилые и нежилые помещения, они найдут свое отражение в квитанциях за март, за апрель. Сделаем перерасчет», - отметила управляющий директор АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Чернявская.

Глава города Михаил Исаев дал поручение наладить работу в постоянно-действующем формате, чтобы оперативно разбираться со всеми возникающими вопросами, как в передаче показаний счетчиков, так и в начислении платежей.

01 апр 2021, 15:17 3318 Поделиться: 0
Михаил Исаев энергетикам про завышенные платежи: Это все-таки системный сбой
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх