24.04.24
19:50
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
19:50
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Михаил Исаев обсудил с журналистами реконструкцию Трофимовского моста

Встреча прошла в неформальной обстановке в форме пресс-ланча в кофейне в сердце города, на улице Московской

Михаил Исаев обсудил с журналистами реконструкцию Трофимовского моста

Мост, который связывает одну из главных артерий города - Проспект 50 лет Октября с микрорайоном «Техстекло» является крупным транспортным узлом, миновать который другими способами практически невозможно. Но в мэрии Саратова поспешили успокоить, что реконструкция путепровода «Трофимовский» пройдет для горожан максимально безболезненным способом.  Подробнее, рассказал  гендиректор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов. Он напомнил, что Трофимовский мост построили в 60-х годах по технологиям 50-х годов, в том числе в конструкцию заложены балки 1956-го года выпуска.

- Реконструкция предполагает конструктивно новые методы и решения, - сообщил Виктор Морозов. - В частности это строительство нового четырехпролетного путепровода со сталежелезобетонным неразрезным пролетным строением и монолитной железобетонной плитой, что увеличит срок службы моста до 100 лет. Длина сооружения составит более 97 метров, габариты проезжей части - 17 метров с двумя тротуарами шириной более 2-х метров. Для удобства маломобильных граждан путепровод оборудуют специальными лестничными сходами. Свою изюминку добавит оригинальная подсветка. И все же главную ставку проектировщики делают на безопасность. После реконструкции безопасным движение общественного транспорта будет как сверху на участке улицы 2-я Прокатная - 60 лет Октября, так и под сооружением до улицы Шехурдина, где решается вопрос с обустройством двух регулируемых поворотов со стрелками.

С помощью 3D моделирования Виктор Морозов продемонстрировал журналистам окончательный вид нового Трофимовского моста. Это 4-е основных полосы движения и 5 полос в местах съездов по улице Шехурдина, 4-е из них будут транзитными, а одна накопительной для поворачивающих налево. Высота путепровода над железнодорожными путями составляет почти 7 метров, над проезжей частью по Шехурдина почти 5,5 метров.

Путепровод будет работать без ограничений по грузоподъемности, а пропускная способность транспортной развязки позволит избежать дорожных заторов. Остановки на новом Трофимовском будут располагаться на отдельной линии, чтобы не мешать основному потоку транспорта.

Михаил Исаев обсудил с журналистами реконструкцию Трофимовского моста

Журналисты поинтересовались стоимостью и сроками сдачи объекта. Докладчик сообщил, что финансовая часть проекта реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и приблизительно составляет 900 миллионов рублей. Более точная сумма будет известна позже после экспертиз.

- Мы связаны с железной дорогой и согласовывали работы с ними, - объяснил Виктор Морозов. - Первый этап строительства стартует в сентябре этого года. Завершить реконструкцию планируется к октябрю следующего года. Пик работ придется на будущее лето, тогда же частично планируется перекрыть движение по улице Шехурдина и изменить маршруты троллейбусных маршрутов.

25 июня 2019, 14:00 3530 Поделиться: 0
Михаил Исаев обсудил с журналистами реконструкцию Трофимовского моста
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх