27.04.24
03:22
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
03:22
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Панков: Люди должны получать новое жилье в привычном для них районе

Депутат Госдумы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов» отметил необходимость нормативного документа, благодаря которому людям из расселенного аварийного жилья не придётся переезжать на другой конец города. 

Панков: Люди должны получать  новое жилье в привычном для них районе

«Это важное решение - выделить области 2,8 млрд рублей. Средства пойдут  на переселение из аварийного и ветхого жилья. Без федеральной поддержки область не  справится  с проблемой. А так в  комфортные квартиры переедут тысячи людей.  

Но есть момент, на который уже обращал внимание. Почему людям часто предоставляют новое жилье на другом конце города? Например, из Заводского района переселяют в Солнечный, а со 2-й Дачной в «Лопатину Гору»? Да, качество жилья улучшается, но возникают другие серьезные проблемы.  При переезде не всегда сразу люди найдут себе работу. Значит,  им придётся добираться на прежнюю на двух-трех видах транспорта. Через весь город. Детям – переходить в другую школу, детсад. Расставаться с друзьями, привыкать к новому коллективу. Придется разделить и с родственниками, соседями, друзьями, которые жили рядом.  Привычная для семьи инфраструктура останется в другом районе. Поликлиника, магазины, спортивные или творческие секции. 

Считаю, не нужно превращать переезд в новое жилье в великое переселение народов. Качество жизни измеряется не только в квадратных метрах. Комфортной должна быть и городская, и социальная среда. Поэтому на местном уровне должен быть разработан и принят нормативный документ.  Люди должны получать  новое жилье в привычном для них районе», - пишет Панков. 

07 фев 2021, 11:06 2964 Поделиться: 0
Панков: Люди должны получать  новое жилье в привычном для них районе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх