28.03.24
12:59
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
12:59
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Вячеслав Володин раскритиковал затягивание реализации проекта скоростного трамвая в Саратове

В прошлом году были выделены средства на первый этап проекта. Однако реализовать местные власти его планируют только к ноябрю. Уже идет поиск финансирования на следующий этап, но регион не может получить деньги, пока не будет реализован первый.

Вячеслав Володин раскритиковал затягивание реализации проекта скоростного трамвая в Саратове

Также Володин затронул вопрос закупки новых троллейбусов «Адмирал». Саратов получит к осени 24 троллейбуса, но уже сейчас необходимо подавать новую заявку на следующий год, чтобы продолжать работу по обновлению электротранспорта.

«О скоростном трамвае. Мы договорились реализовать этот проект в городе Саратове и работу ведем. Средства [федеральные] на первый этап выделены. Вместе с областными финансами это 373 млн рублей. Но ознакомился я с перепиской мэрии города Саратова, а вернее, СГЭТ и Минтранса России. Оказывается, те средства, которые были выделены в прошлом году, потратят только до ноября текущего года. И в этой связи те ресурсы, которые регион должен получить, а вернее, их мы ищем и, я надеюсь, найдем, для того чтобы первый этап по прокладке нового уже рельсового хозяйства, формирования основы для него от Детского парка до остановки Соколовой был выполнен. А это более миллиарда. Кому отправлять? Региону, где еще не освоены средства, выделенные в прошлом году, понятно, что никто не будет направлять. И уже сейчас на мой вопрос, когда средства региону будут направлены, для того чтобы начали уже прокладывать новые трамвайные пути, был ответ: «Они те средства, которые выделили, не могут освоить, и до ноября у них в планах это сделать». 

О чем мы говорим, задумайтесь. Ведь речь идет о том, что в рамках выделенных средств вы должны были закупить подстанции, соответственно, линию электрической тяги. Это все то, что можно сделать в течение, буквально, месяца-двух, максимум трех. Если работа пойдет вот такими темпами, то растянем и на долгие годы. А нам надо решить проблему и сделать все, чтобы скоростной трамвай появился как можно раньше. В этой связи еще раз хочу подчеркнуть, вот мы в этом году должны обновить троллейбусы. 24 придет новых, подчеркиваю, троллейбуса. Причем мы надеемся, что это будут троллейбусы, выпущенные энгельсским заводом, марки «Адмирал», и они придут на самый загруженный маршрут, но надо сейчас уже подавать новую заявку в большем объеме, для того чтобы началась работа и мы могли бы попасть в лизинговую программу в этом году, на будущий год. У нас дефицит-то большой. Поэтому и говорю о том, что надо работать более эффективно, по-другому мы просто с вами не решим проблему. Я надеюсь, что вы меня поддержите, ну а Михаил Александрович Исаев — мэр нашего города, учитывая, что он подписчик нашего паблика, надеюсь, прокомментирует. Нам важно работать более целеустремленно, ставить перед собой сложные задачи. На кровати не получится лежать. У города столько проблем, что времени на сон не должно хватать. Вот так должна быть работа организована. Со своей стороны, помогать буду», - сказал Вячеслав Володин.

06 фев 2021, 12:52 3074 Поделиться: 0
Вячеслав Володин раскритиковал затягивание реализации проекта скоростного трамвая в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх