29.03.24
11:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
11:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Комитет по ЖКХ напоминает об обязанностях управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов

За ненадлежащее исполнение обязательств предусмотрена административная ответственность.

Комитет по ЖКХ напоминает об обязанностях управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов

Содержание общего имущества многоквартирных домов в осенне-зимний период с учетом климатических особенностей, является одним из аспектов комплекса мероприятий по предоставлению населению жилищных и коммунальных услуг надлежащего качества.

В период прохождения отопительного сезона, управляющие организации должны обеспечивать:

- безаварийную работу всех инженерных систем многоквартирного дома;

- бесперебойную и круглосуточную работу аварийно-диспетчерской службы;

- надлежащие параметры предоставляемых коммунальных услуг;

- соблюдение обязательных требований к содержанию придомовых территорий и крыш многоквартирных домов, своевременную организацию уборки от снега и наледи.

За ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома предусмотрена административная ответственность.

Контроль за соблюдением обязательных требований к содержанию многоквартирных домов управляющими компаниями проводится в рамках рейдовых осмотров и внеплановых проверок муниципальным жилищным контролем, а также ГЖИ по Саратовской области.

С руководителями управляющих организаций регулярно проводятся совещания по вопросам надлежащего содержания дворовых территорий и крыш многоквартирных домов в зимний период. На совещаниях обсуждаются проведение регламентных работ по очистке дворовых территорий и крыш многоквартирных домов, а также случаи схода снега и наледи с оконных и балконных отливов, козырьков и кондиционеров, что приводит не только к  порче личного имущества граждан, но и нанесению ущерба их здоровью.

По штатному расписанию управляющих компаний для проведения мероприятий по очистке дворовых территорий и крыш многоквартирных домов предусмотрено 2119 дворников.

Порядка 50 единиц спецтехники подготовлено к работе в зимний период. Управляющими компаниями заготовлено 1240 т песко-соляной смеси.

В зимний период ежедневно проводятся выборочные проверки состояния дворовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов на предмет их очистки от снега и наледи, а также посыпке территорий песко-соляной смесью.

 

11 янв 2021, 10:49 3164 Поделиться: 0
Комитет по ЖКХ напоминает об обязанностях управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх