26.04.24
20:37
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:37
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Мусоросортировочный завод в Саратове будет перерабатывать 80 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год

Представители региональной и муниципальной власти посетили тестовый запуск линии сортировки твердых коммунальных отходов на полигоне в Александровском карьере

Мусоросортировочный завод в Саратове будет перерабатывать 80 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год

На месте событий побывали заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Мельников, замститель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко, председатель комитета по ЖКХ Александр Мышев, глава администрации Заводского района Сергей Червяков, директор регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО филиала АО «Управление отходами» в Саратове Михаил Андреев, а также представители ОНФ области.

Напомним, в июне прошлого года администрация Саратова, в лице комитета по ЖКХ, совместно с министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области приступили к реализации проекта по созданию мусоросортировочного комплекса (МСК) в Заводском районе на муниципальном полигоне по утилизации отходов в Александровском карьере. Добавим, что первый по масштабности комплекс в Саратове. Накануне в областном центре заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на условиях софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий в области обращения с отходами, на сумму 99,1 миллионов. рублей.

Перед запуском полигона в Саратове провели серьезную подготовительную работу, в том числе изучили опыт других регионов, путем геологических и геодезических изысканий определили необходимый земельный участок . Представители муниципалитета также провели серию встреч с заводами-изготовителями и поставщиками оборудования. Кроме того, тщательно изучены все технические и ценовые характеристики конвейерных линий, прессов, шредерного и весового оборудования отечественного и импортного производства. Смоделировано и просчитано расположение всех производственных площадок с зонами взвешивания ТКО и радиационного контроля, зонами разгрузки, сортировки и готовой продукции, административно-бытового помещения и производственных ангаров и навесов.

Так, 31 августа 2018 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Спецжилстрой» на поставку мусоросортировочного комплекса на полигон. Весь имущественный комплекс передан и закреплен в хозяйственное ведение за МУПом «Дорожник Заводского района» в конце прошлого года.

Мусоросортировочный комплекс рассчитан на производительность 80 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Участок сортировки оборудован 8 постами для сортировки с 2 рабочими местами каждый. Завод позволит обеспечить механизацию единого процесса обработки твердых коммунальных отходов, включающего: взвешивание, радиационный контроль, сортировку и брикетирование (прессование и увязку в кипы) полезных фракций, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Саратовской области.

Сортировка будет осуществляться по ряду полезных вторичных фракций: макулатура (картон и офисная бумага); полимеры объемные (полиэтилен низкого и высокого давления); полимерная пленка; алюминиевая тара; стекло.

Сортировка поступающих на полигон отходов позволит также увеличить срок эксплуатации существующего полигона ТБО за счет удаления полезных фракций (около 8% объема отходов) и более плотного размещения отходов на рабочих картах полигона (за счет измельчения крупногабаритных отходов).

В настоящее время муниципальным предприятием «Дорожник Заводского района» проводит необходимые экологические и санитарно-эпидемиологические экспертизы с получением заключений обастного Роспотребнадзораи. В течение двух недель планируется получить лицензию на обработку отходов от Росприроднадзора.

15 апр 2019, 17:00 4164 Поделиться: 0
Мусоросортировочный завод в Саратове будет перерабатывать 80 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх