29.03.24
05:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
05:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 4 марта, состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, депутаты, руководители структурных подразделений администрации Саратова и муниципальных учреждений.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Наталия Даниленко доложила о работе муниципального жилищного контроля на территории Саратова. В сферу деятельности структурного подразделения входит контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, соответствием их установленным санитарным и техническим правилам и нормам, подготовкой муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации, правильностью начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, наличием в многоквартирных домах установленных приборов учета энерго- и водоресурсов.

Наталия Даниленко рассказала, что за 2019 год муниципальными жилищными инспекторами комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города рассмотрено свыше 5000 обращений. Проведено более 4500 предварительных проверок и 175 внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами обязательных требований по содержанию и эксплуатации жилищного фонда  и выполнения выданных предписаний об устранении выявленных ранее нарушений.

По итогам проведенных проверок выявлено 112 правонарушений (за аналогичный период 2018 года - 109 правонарушений).

Что касается обращений от граждан, поступивших в 2019 году, то 20% от числа всех обращений касались вопросов нормативного содержания кровель жилых домов. По жалобам граждан проведена 31 выездная проверка, выдано 31 предписание на устранение выявленных нарушений. 

По 275 обращениям осуществлялся контроль правильности начислений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями платы за жилищно-коммунальные услуги. В основном жалобы жителей касались начисления размера платы за содержание, текущий и капитальный  ремонт жилого помещения, коммунальные ресурсы, отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, вывоз твёрдых коммунальных отходов и другое.

Также, поступали обращения по факту получения гражданами от управляющих организаций двойных платежных документов на оплату ЖКУ и несанкционированной замены (демонтажа) индивидуальных приборов учёта холодной, горячей воды и электроэнергии.

По результатам проведенных мероприятий выявлено  177 нарушений, из них 81 нарушение обязательных требований  по содержанию и эксплуатации жилищного фонда, 65 нарушений обязательных требований при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, которые привели к незаконному начислению платы в размере более 308,8 тыс. рублей.

В результате выявленных нарушений произведён перерасчёт в целом по многоквартирным домам за 2019 год  на общую сумму 571,7 тыс. рублей.

В 2019 году проводились мероприятия по обследованию многоквартирных домов, в целях профилактики нарушений обязательных требований при содержании придомовых территорий. В зимний период проведены проверки по 7873 дворовым территориям, выявлено 1712 нарушений, в том числе при содержании  302 кровель жилых домов (образование наледи и сосулек).

В летний период 2019 года проведено 2527 осмотров дворовых территорий на предмет выполнения управляющими компаниями работ по очистке дворовых территорий от мусора, выявлено 655 нарушений.

Кроме того, комитетом по ЖКХ проводятся проверки соблюдения управляющими организациями обязательных требований по обеспечению установки на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов.

Всего за период с ноября 2019 по февраль 2020 проведено 62 внеплановых выездных проверки управляющих компаний по 174 многоквартирным домам, во дворах которых отсутствуют контейнерные площадки. Выдано 62 предписания управляющим организациям об обеспечении установки на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а также 11 повторных предписаний.

По словам Наталии Даниленко, основными причинами, способствующими совершению правонарушений со стороны управляющих компаний, ЖСК и ТЖС являются высокая изношенность старого жилого фонда, конструктивных элементов и инженерных сетей многоквартирных домов; сложное финансовое состояние отдельных предприятий и организаций; недостаточный уровень правосознания граждан, правовой грамотности как граждан, так и должностных лиц управляющих организаций; рост задолженности населения перед ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями за жилищно-коммунальные услуги, некачественное оказание коммунальных услуг; нарушение применения нормативов и тарифов при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги; взимание платы за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества; возрастающий уровень недоверия граждан к деятельности управляющих организаций.

04 марта 2020, 15:14 1210 Поделиться: 0
Состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх