Кроме того, независимо от формы проведения собрания обязательно размещение уведомления о собрании в системе (ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса). После публикации система отправляет собственнику в личный кабинет Госуслуг уведомления за 10 дней до голосования о начале голосования и его результатах. Получение уведомлений считается юридически значимым с момента входа пользователя в личный кабинет Госуслуг или личный кабинет ГИС ЖКХ.
При проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень. Администратор обязан принимать бюллетени только с указанными СНИЛС (ч. 10 ст. 47.1 Жилищного кодекса). Благодаря этому номеру собственник может проверить правильность внесения своего голоса. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или «Госуслуги Дом».
Теперь жители могут подавать заявки на инициирование собрания не только в бумажном, но и в электронном виде (ч. 6 ст. 45 Жилищного кодекса). Для этого достаточно скачать приложение «Госуслуги Дом», создать коллективную заявку с темой «Инициирование общего собрания собственников», указать вопросы для повестки и опубликовать.
После присоединения к заявке других собственников заявитель может направить опубликованную заявку в управляющую организацию. Таким образом, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, увидит в своем личном кабинете заявку с вопросами повестки и всех присоединившихся к ней собственников.
Если к заявке присоединятся собственники, владеющие минимум 10% голосов (или 10% общей площади помещений МКД), управляющая организация должна провести общее собрание по предложенной повестке в течение 45 дней, добавив в сообщение о собрании всех собственников, присоединившихся в качестве инициаторов собрания на основании данных соответствующего реестра. Оператор ГИС ЖКХ также планирует внедрить функцию отображения доли голосов присоединившихся собственников для упрощения расчета 10% голосов.






