25.04.24
12:03
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:03
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Объединились ради созидания

Общественники провели рейд по дворам областного центра. Представители городской Общественной палаты ознакомились с работой управляющих компаний по содержанию внутридворовых территорий многоквартирных жилых домов на улицах Рахова, Зарубина и Гоголя.

Объединились ради созидания

 

Саратовские общественники проводят инспекционные поездки по областному центру регулярно. В ходе таких рейдов они контролируют, как на местах решаются актуальные вопросы: уборка снега, очистка кровли домов от наледи и так далее. Очередная инспекционная поездка, состоявшаяся в первый день весны, была посвящена проверке работы управляющих организаций по содержанию внутридворовых территорий и благоустройству мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.

В рейде приняли участие начальник отдела муниципального контроля по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Мария Лагода, председатель Общественной палаты Александр Занорин, его заместитель Борис Кузнецов, журналисты и представители управляющих компаний.

Первый адрес - ул. Зарубина, 125/135. Возле дома нас встречают представители местной управляющей организации, проводят экскурсию по придомовой территории и приглашают зайти в любой из подъездов, на выбор. Во дворе обращает на себя внимание отсутствие сугробов на дорожках: несмотря на обильные снегопады, проход (и проезд) здесь не затруднен. В подъездах поддерживается чистота, места общего пользования оснащены лампочками, на окнах – пластиковые стеклопакеты, одним словом, идея энергосбережения в действии.

Следующий адрес - многоэтажка на ул. Гоголя, 112/116, затем – дом по ул. Гоголя, 130. Их объединяет то, что передвигаться во дворе не только удобно, так как нет снега, но и безопасно: балконы и кровля в надлежащем состоянии, сосульки отсутствуют. В подъездах, которые мы осматриваем, теплые батареи, здесь чисто, а около лифтов установлена доска объявлений. Каждый собственник жилья может узнать необходимую информацию о деятельности своей управляющей компании, здесь есть список телефонов коммунальных и экстренных служб города.

Хорошее впечатление производит и дом по ул. Рахова, 162/164: возле многоэтажки чистота и порядок. Пора раскрыть читателям «секрет» этого коммунального благополучия – все четыре вышеуказанных многоэтажных жилых здания находятся рядом, в микрорайоне, ограниченном улицами Рахова, Зарубина, Гоголя, Чапаева.

Представители разных управляющих организаций, а также собственники с активной жизненной позицией не только привели в порядок свои дома, но и сумели договориться между собой о необходимом взаимодействии, благодаря чему вся внутридворовая территория приобрела цивилизованный вид. В результате хватило место всем: и автолюбителям, к услугам которых – благоустроенные автостоянки, и молодым мамам с детьми прямо посреди двора оборудована современная детская игровая площадка. Под снегом пока не видно газонов, но, как нам рассказали жильцы, каждую весну здесь проводятся мероприятия по благоустройству, высаживают цветы и молодые деревья.

- Сегодня мы были приятно удивлены хозяйским отношением управляющих организаций к содержанию и благоустройству подведомственной территории, - прокомментировал итоги рейда председатель городской Общественной палаты Александр Занорин. - И в подъездах, и около домов все чисто и аккуратно, видно, что есть понимание и взаимодействие между управляющими компаниями и собственниками жилья. Заметно, что и сами жители домов с ответственностью относятся к состоянию своих подъездов. Сегодняшняя поездка - это пример того, как надо подходить на местах к делу обустройства внутридворовых территорий и мест общего пользования. Конечно, нет предела совершенству, в каждом многоквартирном доме имеются пока не решенные вопросы, и предстоит еще многое сделать для обустройства домов и дворов. Но, когда есть согласие, все проблемы со временем могут быть успешно решены. Искренне верю, что дальнейшие проверки будут показывать еще более высокие и достойные результаты.

 

06 марта 2019, 12:30 4532 Поделиться: 0
Объединились ради созидания
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх