27.04.24
13:45
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
13:45
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Общественники проверили состояние контейнерных площадок в Саратове

Сотрудники профильных служб мэрии, представители городской обзщственной палаты и журналисты осмотрели площадки для сбора ТБО в Волжском и Кировском районах

Общественники проверили состояние контейнерных площадок в Саратове

Ситуация со сбором и вывозом из города твердых коммунальных отходов постепенно выравнивается. Состояние контейнерных площадок в Саратове уже не вызывает таких серьезных нареканий – в этом убедились участники рейда после осмотра площадок для сбора ТБО в Волжском и Кировском районах.

Первый адрес – улица Лермонтова. Неподалеку от конечной остановки троллейбуса № 2 установлены несколько новых баков для сбора мусора, рядом – контейнер для пластиковых бутылок. Отходы вывозятся регулярно, жалоб у жителей нет. А ведь совсем недавно с вывозом мусора из Волжского района были серьезные проблемы, не хватало спецтехники. Теперь работа отлажена, ситуация стабилизировалась.

Следующий адрес – площадка на улице Чапаева, рядом с пересечением с ул. Кутякова. Баки расположены в непосредственной близости с проезжей частью, но это и к лучшему: мусоровозам проще очищать площадку.

Затем участники инспекционной поездки побывали на улице Вольской. Здесь бункер для мусора буквально вмерз в землю (вероятно, не уследила местная управляющая организация), поднять его оказалось проблематично. Однако и здесь нашли выход: бытовые отходы «вычерпываются» при помощи специального устройства и перегружаются в мусоровоз, который приезжает регулярно, практически в ежедневном режиме.

Итоги инспекционного рейда подвел заместитель председателя городской Общественной палаты Борис Кузнецов.

По его словам, проблемы, связанные со сбором и вывозом мусора, всегда в центре внимания жителей и общественности. Что касается жалоб горожан, они продолжают поступать, но уже не в том объеме, как прежде.

- Проверка показала изменения в данной сфере в лучшую сторону. Многое уже сделано, но данный вопрос требует глубокого изучения, чтобы устранить все нарушения и выйти на еще более высокий уровень. Отмечу, что улучшения достигнуты благодаря работе главы города Михаила Исаева, который уделяет особое внимание данному направлению. Кроме того, хочу подчеркнуть, что этой теме было посвящено селекторное совещание в Правительстве РФ, где обсуждалась проблема вывоза мусора и были даны рекомендации по наведению порядка, - отметил  общественник.

Успешное решение вопроса, по мнению Бориса Кузнецова, во многом зависит от взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, управляющих компаний и самих жителей. Как показывает практика, чисто там, где убирают, а жители не выбрасывают мусор мимо контейнерных баков.

- Я обращаюсь к жителям Саратова: свою любовь к городу необходимо выражать не на словах, а на деле. Забота о чистоте города – дело каждого из нас, - резюмировал представитель Общественной палаты.

01 марта 2019, 13:30 4474 Поделиться: 0
Общественники проверили состояние контейнерных площадок в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх