27.04.24
17:10
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
17:10
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Будет разработана адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда

По предложению депутата Государственной Думы Николая Панкова будет разработана областная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Такое решение принято сегодня на парламентских слушаниях в Саратовской областной Думе.

Будет разработана адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Обращаясь к участникам слушаний, Николай Панков подчеркнул, что все решения по этому важному для региона вопросу должны приниматься в открытом диалоге общественности, местной власти, правоохранителей, строительных организаций. 

«Федеральные программы четко структурированы, в них обозначены сроки, объемы финансирования, количество квадратных метров, которые планируется расселить. Считаю, такой стратегический подход должен применяться и на уровне региона. Люди должны знать, в какие сроки какой дом будет расселен, чтобы планировать свою жизнь, а не ждать годами. К сожалению, в выступлениях коллег сегодня этого не услышал», - отметил Николай Панков.

По словам депутата, недостаточно просто посчитать количество аварийных домов в муниципалитетах. За этими цифрами должна быть грамотная аналитическая работа, четкое понимание того, какие объекты нужно расселять в первую очередь. Николай Панков привел пример с бараками в Елшанке, которые в свое время не были включены в программу расселения, хотя давно непригодны к проживанию. 

«Когда жители Елшанки обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину, он осмотрел эти бараки лично. И принял не только решение о строительстве многоквартирного дома и переселении людей. Но и о развитии Елшанки в целом – благоустройству, реконструкции гимназии, строительству поликлиники. Вот пример системного подхода к решению проблемы и того, что спикер всегда слышит мнение людей», - считает Николай Панков.

Депутат предложил, чтобы при реализации будущей областной программы учитывались пожелания жителей, в каком районе им будет предоставлено жилье. Чтобы после расселения им не пришлось менять работу, переводить детей в другие школы и детсады. Также он напомнил депутатам областной Думы о необходимости активной работы по наполнению регионального бюджета.

«Фракции областной Думы должны объединиться и осуществлять эффективный парламентский контроль за реализацией этой и других программ на благо жителей. Как это делается в Госдуме под председательством Вячеслава Володина. Он помог включить нашу область в 46 федеральных программ, и средства должны расходоваться эффективно в интересах жителей», - подчеркнул Николай Панков.

01 марта 2019, 14:02 4495 Поделиться: 0
Будет разработана адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх