26.04.24
08:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
08:25
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роспотребнадзор дает рекомендации потребителям по выбору клубники

С наступлением лета прилавки рынков и магазинов начинают радовать глаз потребителя разноцветьем ягод и фруктов. Первой из местных ягод на прилавках появляется клубника.

Роспотребнадзор дает рекомендации потребителям по выбору клубники

Клубника не только обладает превосходным вкусом, но еще и является отличным источником витамина С, фолиевой кислоты, антиоксидантов и пищевых волокон. 

Чтобы не испортить себе удовольствие от употребления полезной, вкусной и ароматной ягоды Управление Роспотребнадзора по Саратовской области советует учесть ряд рекомендаций:

- откажитесь от приобретения клубники в местах несанкционированной торговли, с рук у частных лиц. Совершайте покупки только в специальных торговых предприятиях, на рынках и ярмарках;

- обратите внимание на внешний вид и запах приобретаемой продукции.

Хорошая спелая клубника имеет ярко-красную окраску, без повреждений и вмятин. Ягоды должны быть чистыми и сухими, в меру плотными, без коричневых пятен и желтизны вокруг плодоножки.Листики на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику недавно (как правило, не позже, чем день назад) сорвали с грядки.

Также при выборе клубники стоит ориентироваться на ее запах – ягода должна иметь выраженный аромат, без посторонних запахов гнили и сырости;

- не покупайте клубнику, лежащую рядом или вперемешку с испортившимися ягодами, т.к. вероятность, что ягоды испортятся быстрее, либо что уже испортились, значительно увеличивается.

Также с учетом жаркой погоды, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует потребителям обратить внимание на условия и сроки хранения ягоды в домашних условиях:

- хранить свежую клубнику следует в холодильнике, небольшими порциями, в неплотно закрытой пластиковой, стеклянной или эмалированной таре. Емкость с ягодой лучше всего прикрыть тканью или бумагой, чтобы обеспечить воздухообмен. Мыть ягоду и удалять плодоножки перед тем, как поместить клубнику на хранение в холодильник не следует.

А вот перед употреблением в пищу ягоду необходимо вымыть в дуршлаге под струей чистой проточной воды. Лучше делать это малыми порциями, чтобы все ягоды были хорошо промыты. После промывания нужно подождать пока стечет вода, затем аккуратно промокнуть ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

Отдел надзора по гигиене питания

15 июня 2020, 09:11 1679 Поделиться: 0
Роспотребнадзор дает рекомендации потребителям по выбору клубники
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх