26.04.24
14:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
14:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роспотребнадзор информирует о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Роспотребнадзор информирует о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Всего в области за 18 неделю (с 27.04.2020г. по 03.05.2020г.) зарегистрировано 4228  случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваемость ниже  расчетного эпидемического порога на 57,3 %  как в целом по совокупному населению, так и в отдельных возрастных группах. Заболеваемость населения в городе Саратове также ниже эпидемического порога - на 60,5 %.

К числу тех, у кого имеется риск серьезных осложнений от гриппа, коронавирусной инфекции,  относятся лица от 65 лет и старше, лица, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), дети в возрасте  до 5 лет, беременные женщины, лица  со сниженным иммунитетом. Меры профилактики при острых респираторных вирусных инфекциях носят универсальный характер, поэтому в целях предупреждения заражения ОРВИ и коронавирусной инфекцией важно максимально ограничить контакты с другими людьми и оставаться дома.

Выходя из дому за покупками, находясь в общественном транспорте, не забывайте о простых и проверенных профилактических мерах: ношении масок, частом мытье рук с мылом, использовании асептических растворов для рук, возможно и ношение перчаток. Старайтесь меньше находиться в местах с пребыванием других людей, соблюдайте социальную дистанцию в магазинах и других общественных местах; используйте дистанционные способы приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости.

Следует также помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!

08 мая 2020, 11:03 1244 Поделиться: 0
Роспотребнадзор информирует о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх