29.03.24
15:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:58
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове зарегистрировано 8962 случая заболеваний ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости превышен на 20,15 %

За период с 9 по 15 марта  2020 года в области  зарегистрировано  19200 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на  39,23 %. В группе 7-14 лет зарегистрирован 5841 случай заболевания ОРВИ,  эпидемический порог заболеваемости превышен на 26,52 %. Об этом сообщает Отдел эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора. 

В Саратове зарегистрировано 8962 случая заболеваний ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости превышен на  20,15 %

В городе Саратове зарегистрировано 8962 случая заболеваний ОРВИ, в целом заболеваемость находится  выше эпидемического порога на  20,15 %.  В группе 7-14 лет зарегистрировано  2342 случая заболевания ОРВИ; эпидемический порог заболеваемости превышен на 12,51 %.

В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях. По состоянию на 16 марта 2020 года полностью приостановлены занятия в 137 школах, в том числе полностью – в Балаковском и Энгельсском районах; приостановлены занятия в 1 образовательной организации в 7 муниципальных районах; в 10 школах частично приостановлен учебный процесс в  27 классах. В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ приостановлены занятия в детском саду в Перелюбском районе.

В целях личной профилактики следует максимально ограничивать контакты с людьми,  у которых имеются признаки острых респираторных вирусных инфекций, и нахождение в местах массового пребывания людей (магазинах, торговых центрах, общественном транспорте. Ношение масок в местах массового скопления людей, в транспорте; соблюдение требований личной гигиены, особенно после поездок на общественном транспорте, нахождения в местах массового пребывания людей, снижает риск заражения ОРВИ. Хороший эффект даёт обработка рук и гаджетов дезинфицирующими средствами, регулярное промывание полости носа и ротоглотки слабыми солевыми растворами. Также можно пользоваться специальными влажными антибактериальными салфетками или дезинфицирующими средствами (кожными антисептиками).

Важное  значение для повышения сопротивляемости организма имеет соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.

Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Работодателям рекомендуем:

обеспечить для работников возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установки дозаторов), или дезинфицирующими салфетками, при входе в организацию (предприятие);

выделять из организованного коллектива лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

обеспечить  уборку помещений организаций с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), увеличить кратность их проведения;

обеспечить наличие в организации  запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников,

обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.

Ситуация остаётся на контроле управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

18 марта 2020, 10:23 1201 Поделиться: 0
В Саратове зарегистрировано 8962 случая заболеваний ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости превышен на  20,15 %
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх