19.09.26
13:08
11.24°C, небольшая облачность
USD 84.2
EUR 96.67

Меню

19.09.26
13:08
11.24°C, небольшая облачность
USD 84.2
EUR 96.67
12+

В Саратовской области успешно функционирует семь региональных сосудистых центров

В Саратовской области успешно функционирует семь региональных сосудистых центров

Сосудистые центры оснащены современным высокотехнологическим оборудованием, а ангиографы, которыми они оснащены, способны выполнять различные манипуляции, их возможности не ограничиваются кардиологией и сердечно-сосудистой хирургией, при этом специалисты постоянно расширяют спектр оперативных вмешательств.

В региональном сосудистом центре Энгельсской городской клинической больнице №2 им. А.Г. Кассиля в текущем году начали проводить новый вид операций - имплантацию кардиостимуляторов.

А в целом, за три года работы здесь провели более 10 тысяч высокотехнологичных хирургических вмешательств на современном ангиографе, который позволяет проводить сложные операции даже в критических случаях при инфарктах или инсультах.

На сегодняшний день в области функционируют 7 таких центров. По инициативе губернатора Романа Бусаргина из областного бюджета были выделены дополнительные средства на создание сосудистых центров на базе Балаковской городской клинической больницы и Балашовской районной больницы.

«Стоит отметить, что параллельно с введением в эксплуатацию нового оборудования, продолжалось развитие Энгельсской городской клинической больницы №2 и по другим направлениям. В частности, в рамках областной программы была отремонтирована прилегающая территория, обновлены технические помещения в лечебном корпусе, в больнице также заменили лифты и закупили дополнительное оборудование для отделения медицинской реабилитации», - добавил и.о. министра здравоохранения Виталий Луцет.

19 сент 2026, 10:59 68 Поделиться: 0
В Саратовской области успешно функционирует семь региональных сосудистых центров
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх