26.04.24
14:45
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
14:45
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области, в том числе среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. За период с 20 по 26 января  2020 года  среди населения области всего зарегистрировано 15677 случаев острых респираторных вирусных инфекций, эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 31,08 %.  

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики ОРВИ

Отмечается рост  заболеваемости в городе Саратове, где зарегистрировано 7206 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, уровень заболеваемости населения по городу Саратову превысил эпидемический порог на 18,84 %, среди детей от 7 до 14 лет – на 23,8 %.

Издано постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 27.01.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом». С целью сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу на  территории области вводятся ограничительные мероприятия. 

С 28 января  по 3 февраля 2020 года включительно в соответствии с выданными предписаниями приостанавливаются занятия в средних образовательных  организациях города Саратова и Энгельсского района.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует: в период эпидемического подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциямиследует максимально ограничить посещение массовых мероприятий, в местах скопления людей использовать защитные маски; стараться избегать тесных контактов с людьми, имеющими  признаки острых респираторных инфекций,  как можно чаще промывать полость носа водой или слабым солевым раствором, мыть руки с мылом, особенно после улицы и посещения общественного транспорта, регулярно проветривать помещения, в которых находитесь. По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет; вести здоровый образ жизни, регулярно высыпаться, больше находиться на свежем воздухе.

При первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ситуация остаётся на контроле управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

28 янв 2020, 15:47 1531 Поделиться: 0
Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики ОРВИ
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх