26.04.24
11:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
11:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Роспотребнадзор рассказал как правильно смотреть телевизор детям

По мнению ученых, телевизор сказывается неблагоприятно на здоровье ребенка и оказывает негативное влияние на его развитие. Об этом предупреждает Управление Роспотренадзора по Саратовской области в памятке, размещенной на своем официальном сайте. 

Роспотребнадзор рассказал как правильно смотреть телевизор детям

Указывается, что просмотр телевизора отрицательно влияет на зрение детей (снижение остроты зрения, цветоощущения), на осанку, нервную систему, может способствовать повышению артериального давления. Электромагнитные поля около работающего телевизора негативно влияют на развитие организма в целом.

Как указывает Роспотребнадзор,  просмотр телепередач противопоказан малышам до двух лет, детям с нарушениями нервной системы из-за стресса, с нарушениями нервно-психического развития, впечатлительным детям, а также тем, кто недавно перенес операцию на глазах или имеет серьезные заболевания органов зрения.

Дошкольникам от 3 до 7 лет можно смотреть телевизор до 30 минут в день суммарно, детям младшего школьного возраста - 30-50 минут в день, детям от 11 до 18 лет - 1-3 часа в день.

Как отучить ребенка от бесконечного просмотра телевизора?

Родители должны стараться не включать телевизор в присутствии ребенка.

  • Не включать телевизор в фоновом режиме.

  • Не включать телевизор пока занимаетесь с ребенком творчеством или он играет.

  • Если вы позволяете ребенку посмотреть мультфильм, договоритесь с ним заранее о том, что после окончания положенного времени, телевизор будет выключен.

14 янв 2020, 12:30 1554 Поделиться: 0
Роспотребнадзор рассказал как правильно смотреть телевизор детям
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх