27.04.24
08:57
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
08:57
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Людмила Гурьева: «В проекте «Бережливая поликлиника» участвует 36 медицинских организаций области»

Главный врач Саратовской городской поликлиники № 2 Людмила Гурьева считает, что поставленная Президентом России Владимиром Путиным задача по внедрению принципов бережливого производства в поликлиниках является важным шагом к повышению качества и созданию максимально комфортных условий оказания медицинской помощи гражданам в учреждениях первичного медицинского звена.

Людмила Гурьева: «В проекте «Бережливая поликлиника» участвует 36 медицинских организаций области»

Напомним, в своем Послании к Федеральному собранию РФ глава государства поручил Правительству утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник», принять правила их аттестации, в 2020 году совместно с регионами внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы, а к 2021 году полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники.

О региональной апробации федерального проекта рассказала Людмила Гурьева: «В Саратовской области с декабря 2017 года реализуется проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Это и есть «Бережливая поликлиника». В качестве «пилотных» учреждений были выбраны две поликлиники Саратова – 2-я детская и наша.

Общеизвестно, что поликлиника является первым медучреждением, куда приходят заболевшие граждане. В этих учреждениях, как правило, имеются схожие проблемы. Проанализировав их, мы выбрали следующие направления для улучшения ситуации: работа регистратуры, проведение диспансеризации, прием врачей терапевтов и педиатров, оптимизация процесса забора крови.

Были перераспределены нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, оптимизирована логистика движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых, осуществлен переход на электронный документооборот, сокращена бумажная документация, созданы открытая и вежливая регистратура, комфортные условия для пациента в зонах ожидания, организована диспансеризация и профилактические осмотры на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема на одного пациента, внедрен мониторинг соответствия фактических сроков ожидания оказания медицинской помощи установленным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. За период реализации проекта время посещения регистратуры, общее время пребывания пациента в учреждении при первичном обращении, время приёма детей с острой патологией сократилось примерно в 2 раза. Время приема педиатром здоровых детей и повторный прием больных детей сократились практически на треть за счет снижения времени ожидания у кабинета врача, организации автоматизированного рабочего места медицинской сестры на приеме, совершенствования электронного документооборота. Как в своем послании отметил Президент России В.В. Путин, главное, чтобы люди наконец почувствовали по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства. И сокращение время ожидания специалиста – важный шаг в этом направлении.

Кроме того, для маломобильных групп населения установлены пандусы, оборудованные кнопкой вызова медицинского работника, оборудованы парковочные места для стоянки личного автотранспорта инвалида с установкой знака «Инвалид», установлены указатели по системе Брайля и звуковые/световые индикации. Передвижение инвалида по территории лечебных учреждений осуществляется в том числе с использованием кресла-коляски.

На сегодняшний день в проекте «Бережливая поликлиника» участвует 36 медицинских организаций области, и работа в этом направлении будет продолжена».

26 фев 2019, 11:00 4760 Поделиться: 0
Людмила Гурьева: «В проекте «Бережливая поликлиника» участвует 36 медицинских организаций области»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх