27.04.24
05:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Саратовской области создан необходимый запас медикаментов

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Асят Выкова 15 марта доложила депутатам регпарламента о ситуации в отрасли в условиях санкций.

В Саратовской области создан необходимый запас медикаментов

Чиновница ответила на вопросы, связанные с обеспокоенностью жителей в вопросах доступности лекарств.

«Вопрос лекарственного обеспечения держится на постоянном контроле минздрава. На сегодняшний день все подведомственные медицинские учреждения имеют запас от 1,5 до 6 месяцев. И по льготной категории граждан мы сделали разнарядку, препараты направлены во все медицинские организации. В настоящее время введенные санкции абсолютно не влияют на поставку жизненно важных препаратов. Они в доступе, они имеются в наличии во всех аптеках», - заверила Выкова.

«У нас же есть большое количество импортных лекарств. Ожидается ли их исчезновение с прилавков аптек?» - поинтересовался депутат Александр Анидалов.

«У нас есть отечественные производители. Наши пациенты не останутся без лекарств», - ответила чиновница.

«А по оборудованию? Или по расходным материалам, по запчастям? Есть обеспокоенность?» - спросил Анидалов.

«По расходным материалам у нас нет опасений, по оборудованию, мы когда начинали работать по программе модернизации, мы давали всем руководителям задание ориентироваться только на отечественного производителя», - пояснила Выкова.

Депутат Евгений Ковалев заверил, что ни один поставщик в этой отрасли пока не отказался от российского рынка.

«Большая часть у нас поставляется Индией, Китаем. Могут быть какие-то технические заминки. Но закупка, которая есть в стационарном сегменте, она месяцев на 9 точно есть - до сентября. По некоторым позициям и еще на более долгий срок. Это как с сахаром - есть панические настроения. Это феномен», - сказал Ковалев.

Он также отметил, что в выборе препаратов следует ориентироваться не на торговое название, а на действующее вещество: это дает возможность приобретать аналоги.

Источник: ИА Регион 64 

15 марта 2022, 15:34 4146 Поделиться: 0
В Саратовской области создан необходимый запас медикаментов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх