24.04.24
15:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
15:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Главврач саратовской больницы назвал плюсы дистанционной медицины

Цифровизация некоторых процессов в медицине позволит врачам уйти от бумажной волокиты и рационально использовать время. Так считает главный врач ГУЗ «СГКБ №1 им. Ю.Я. Гордеева» Евгений Ковалев.

Главврач саратовской больницы назвал плюсы дистанционной медицины

Напомним, президент России поддержал инициативу о введении дистанционных технологий в медицине. Речь идет об онлайн-продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты. 

«Сегодня возможно получить многие услуги и оформить необходимые документы, не выходя из дома. Дистанционные технологии для выписывания рецептов позволят не только упростить получение лекарственных препаратов пациентами, но и  позволяет значительно сэкономить время для медицинских работников», — уверен Евгений Ковалев.

Кроме того, главврач больницы в Коммунарке, глава комиссии ЕР по здравоохранению Денис Проценко предложил дать возможность врачу при наличии электронной медкарты проводить дистанционный прием пациентов и ставить диагноз, а также разрешить людям  доставку рецептурных препаратов.

Саратовский главврач считает, что онлайн-продажа лекарств, как минимум, предотвращает риски заражения ковидом. 
«Есть пациенты, которые имеют хронические заболевания, входят в диспансерную группу или группу риска и вынуждены «отстаивать» очереди. Во-первых, это риски заражения коронавирусной инфекцией, во-вторых, зачастую, трата времени», — отметил Евгений Ковалев и добавил, что цифровизация также даст возможность врачам уйти от потери лишнего времени.

11 фев 2022, 11:44 4069 Поделиться: 0
Главврач саратовской больницы назвал плюсы дистанционной медицины
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх