20.04.24
11:08
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
11:08
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Саратовский врач оценил новый список противопоказаний при вакцинации от COVID-19

В обновлённом списке противопоказаний при вакцинации от COVID-19 учли большинство факторов. Так считает доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии саратовского медуниверситета Юрий Спиваковский.

Саратовский врач оценил новый список противопоказаний при вакцинации от COVID-19

Напомним, Минздрав РФ уточнил перечень пациентов, кому стоит воздержаться от прививки против коронавируса, а также дал рекомендации по назначению для каждого вида вакцины.

Так, Спиваковский считает, что выделенные противопоказания подразумевают, что риск побочных эффектов априори должен быть снижен и для этого были организованы серьезные изыскания и статистическая обработка.

«Современные появившиеся противопоказания — это плод коллективной работы клиницистов, теоретиков, иммунологов, инфекционистов, эпидемиологов. Это обработка достаточно большого количества материала. Поэтому я склоняюсь, что большинство факторов учтено. Мы все-таки говорим о вакцинах в современных, необычных условиях.  И когда начинают обвинять официальную медицину, что вакцины не апробированы, это, наверное, не совсем верно, потому что сейчас критерии оценки другие», — уточнил врач.

В список противопоказаний при вакцинации вошли аллергия, осложнения после предыдущей прививки, гиперчувствительность к компонентам препарата, острые инфекционные, неинфекционные и респираторные заболевания, обострение хронических болезней, а также заболевания ЖКТ, вызванные инфекцией. В зависимости от ситуации врач может выдать медотвод как бессрочно, так и на определенный срок.

При злокачественных образованиях нельзя применять вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак». Людям старше 60 лет противопоказаны «Гам-ковид-вак-лио», «Спутник М», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак». При этом беременным можно прививаться только «Спутником V», а несовершеннолетним в возрасте от 12 до 17 лет — «Спутником М». Соблюдение рекомендаций поможет избежать редких побочных эффектов.

«Сейчас противопоказания обусловлены еще все-таки достаточной новизной применяемых вакцин», — сказал Спиваковский, отметив, что данные по применению будут еще уточняться, а группы людей — вычленяться. 
Сейчас в Саратовской области для жителей доступны 5 вакцин: «Спутника V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», «Спутник М».

24 янв 2022, 10:37 3636 Поделиться: 0
Саратовский врач оценил новый список противопоказаний при вакцинации от COVID-19
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх