27.04.24
03:05
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
03:05
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

"Лыжня России-2019" в Базарном Карабулаке собрала около 20 тысяч человек

12 тысяч из них вышли на старт. Традиционный зимник праздник здоровья и спорта прошел в минувшую субботу в Базарном-Карабулаке

Лыжня России-2019 в Базарном Карабулаке собрала около 20 тысяч человек

В рамках 37-й всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» прошла ярмарка с товарами местных производителей и сувенирами. Рядом расположились русское, татарское, чувашское и мордовское национальные подворья с образцами народного промысла и национальными блюдами. Лыжников угощали на празднике бесплатным чаем и горячей дымящейся кашей из полевых кухонь.

В центре площадки установили шатер с хорошо видным издалека арт-объектом «Я люблю Саратов!». Делегация из областного центра принимала активное участие в празднике. Посетить ее площадку приглащали имровизированные зазывалы из числа коллективов художественной самодеятельности.

В «Лыжне - 2019» приняла участие семья Федуковичей из Саратова: папа Евгений, мама Анна, младшая дочка Настя и бабушка Надежда. Причем бабушке летом исполнилось 80, но Надежда Николаевна не сдает позиций и не делает скидок на свой возраст.

Обратила на себя внимание и колоритная группа физкультурниц из областного центра, выступавшая под флагом клуба «Мечта». Инструктор по спорту СЦ «Сокол» Анна Баева пятый год тренирует далеко не юных сторонниц здорового образа жизни из физкультурно-оздоровительного клуба «Мечта». И год от года число «мечтательниц», участвующих в массовых спортивных состязаниях, растет. На этот раз в Базарный Карабулак прибыло почти полсотни представителей саратовского клуба. 

Приехав за полтора часа до старта, физкультурницы-ветераны сделали первый марш-бросок на лыжах по 5-километровой дистанции — «разминочку» после долгого сидения в автобусе. А непосредственно перед основным стартом на 10 км успели подбодрить себя задорными кричалками, которые всем вокруг подняли настроение.

- Мы гордимся, что клуб «Мечта» не только участникам нашего проекта здоровье прибавляет и жизнь продлевает, но и молодых задуматься заставляет, — поделилась председатель Совета клуба Раиса Аксакова. — 16 февраля обязательно примем участие в саратовском городском лыжном празднике на стадионе на 5-й Дачной. Мы поддерживаем все физкультурно-спортивные проекты городской администрации.

В небе над головами собравшихся парил парапланерист, демонстрируя «фигуры высшего пилотажа». Гости праздника могли пострелять в тире, покататься на санях, запряженных лошадями и ездовыми собаками, погулять по «снежному городку».

И вот участников гонки пригласили на старт. К собравшимся обратился губернатор области Валерий Радаев, который после приветственной речи выстрелом из сигнального пистолета дал старт соревнованиям. Участникам забега предстояло пройти дистанции в 5 и 10 километров. Для почетных гостей и СМИ была подготовлена лыжня длиной в 2019 метров.

По итогам соревнований губернатор вручил награды победителям первых забегов, самым маленьким участникам «Лыжни России» и самой спортивной семье. И пусть не все лыжники стали победителями, хороший заряд бодрости духа и позитивного настроения получили все. А впереди у любителей спорта новые масштабные соревнования, на этот раз – в областном центре. До встречи на «Саратовской лыжне»!

 

 

10 фев 2019, 15:00 4763 Поделиться: 0
Лыжня России-2019 в Базарном Карабулаке собрала около 20 тысяч человек
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх