20.04.24
07:43
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
07:43
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратове стартовал городской турнир по шахматам среди ветеранов войны и труда

Мероприятие, ставшее уже традиционным, проходит в эти дни в городском шахматном клубе на улице Рахова. В турнире принимают участие десятки поклонников интеллектуальной борьбы  из всех районов областного центра.

В Саратове стартовал городской турнир по шахматам среди ветеранов войны и труда

Организатором мероприятия выступает городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при активной помощи и содействии администрации Саратова.
По словам председателя Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрия Тимофеева, турнир приурочен к 74-й годовщине победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. В «битве интеллектов» принимают участие команды шахматистов из числа ветеранов войны, тружеников тыла (без возрастных ограничений).
Как рассказала корреспонденту «СП» заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры, почетный гражданин Саратова Тамара Тупикова, городской командный турнир ветеранов традиционно проходит в конце апреля, в преддверии майских праздников. 
- Следует отметить, что соревнования с каждым годом становятся все популярнее, они неизменно проходят на достойном уровне, за что участники турнира благодарят руководство шахматного клуба и судейскую команду. Ежегодно разыгрывается кубок города, победители и призеры получат золотые, серебряные и бронзовые медали, почетные грамоты. Также предусмотрена награда самым возрастным участникам, - рассказала Тамара Тупикова.
Успехов и честной спортивной борьбы шахматистам пожелали депутат областной думы Юлия Литневская и ветеран телевизионной журналистики Григорий Вингурт.
Участников мероприятия поздравили с наступающими майскими праздниками и пожелали мирного неба над головой, крепкого здоровья, оптимизма и новых побед на шахматной доске.
К слову, начало турнира оказалось двойным праздником для Тамары Тупиковой, стоящей у истоков этих соревнований: в минувшие выходные у Тамары Григорьевны был день рождения. Шахматисты сердечно поздравили ее с праздником, а Юлия Литневская передала подарок – спортивный велосипед с пожеланиями всегда быть в отличной форме.
Перед началом соревнований корреспондент «СП» пообщался с участниками турнира.
- Играю как любитель уже многие годы, участвовала в различных турнирах, в том числе в первенстве России. Шахматы помогают развитию интеллекта, являются отличной гимнастикой для ума, всем рекомендую приобщиться к этой древней и очень интересной игре! Пользуясь случаем, хотелось бы сказать спасибо городскому Совету ветеранов и администрации Саратова за организацию соревнований, а также лично руководителю шахматного клуба Анатолию Захарову, который вырастил не одно поколение настоящих мастеров – гроссмейстеров, - рассказала постоянная участница турнира Татьяна Алексеева.
Итоги шахматного турнира будут подведены в конце недели.

 

22 апр 2019, 13:00 4069 Поделиться: 0
В Саратове стартовал городской турнир по шахматам среди ветеранов войны и труда
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх