20.04.24
15:39
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
15:39
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Евгений Томашевский сыграет в шахматы ради помощи врачам

Сильнейшие российские гроссмейстеры  примут участие в благотворительном турнире. Шахматисты  хотят помочь больницам и медикам.

Евгений Томашевский сыграет в шахматы ради помощи врачам

По инициативе участников Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации проведет первый благотворительный онлайн-турнир с участием сильнейших гроссмейстеров страны. Соревнование запланировано на середину мая.

Призовой фонд будет распределяться среди региональных больниц и медиков, борющихся с эпидемией COVID-19. Еще до старта участники определят, как и какому именно медицинскому учреждению они будут помогать - в зависимости от потребностей учреждения. Весь призовой фонд распределяется между регионами одинаково, вне зависимости от занятых мест.

Благотворительный турнир соберет звездный состав: 

Владимир Крамник (Краснодарский край);
Ян Непомнящий (Брянская область);
Александр Грищук (Москва);
Сергей Карякин (Крым);
Петр Свидлер (Санкт-Петербург);
Евгений Томашевский (Саратовская область);
Эрнесто Инаркиев (Кавказ);
Александр Рязанцев (Урал и Сибирь).

Участники сыграют два круга блица с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на ход. 

«Для  меня  это  захватывающая  игра  номер  один,  –  рассказал в одном из  интервью гроссмейстер Евгений Томашевский.  –  Любой, кто заинтересуется шахматами, откроет для себя новый мир. И чем  больше  ты погружаешься в  хитросплетения  происходящего на доске, тем интереснее. Было бы иначе, я бы не играл! Есть много успешных  людей  в  бизнесе  и  других  сферах,  достигших  в  свое время уровня первого разряда или  КМС.  Здесь  и  просчет  вариантов, и личная ответственность  за  принятые  решения. На  «так  сойдет»  не  сыграешь. Упустишь  что-то  в  поединке  с сильным  соперником,  будешь наказан. Поражение – это всегда очень больно. Но кроме себя самого винить в нем некого».

В период глобального локаута шахматы являются уникальным видом спорта, который успешно ушел в онлайн и объединяет профессионалов, любителей и болельщиков по всему миру. По информации Федерации шахмат России на расчетный счет благотворительного шахматного турнира в поддержку российских медиков поступил первый платеж. Сумма пожертвования (от физического лица) составила один миллион рублей.

27 апр 2020, 09:27 1330 Поделиться: 0
Евгений Томашевский сыграет в шахматы ради помощи врачам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх