26.04.24
03:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
03:21
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Состоялся ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Москаева

В Татищево прошел ежегодный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Виктора Москаева. Виктора Москаева не стало уже давно. Но память о выдающемся татищевском тренере по волейболу, прекрасном педагоге, просто хорошем человеке жива в сердцах тех, кто его знал. Турнир в его честь стал традиционным и состоялся уже в шестнадцатый раз. И впервые в этом году – в статусе областного.

Состоялся ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Москаева

Сегодня идею проведения турнира памяти Виктора Москаева поддерживают не только на районном уровне: спортсмены всего региона, приезжая ежегодно в Татищево, доказывают, что начатое когда-то Виктором Москаевым дело по популяризации волейбола и сейчас процветает.

16 ноября 2019 года восемнадцать команд из восьми районов Саратовской области, ЗАТО Светлый и  Саратова – сильнейшие волейболисты региона - собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия», чтобы своей красивой игрой отдать дань памяти учителю, тренеру, любителю и энтузиасту волейбола.

«Главное, что у нас в регионе продолжаются славные спортивные традиции. Своим участием в этом турнире, вы отдаете дать уважения всем, кто посвятил себя нелегкой тренерской профессии. Это очень важно - помнить о тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера», – приветствовала волейболистов во время торжественной церемонии открытия турнира заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы Юлия Литневская.

О преемственности поколений, о том примере, который должны подавать спортсмены молодежи, говорила и мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, общественный советник при губернаторе Саратовской области Тамара Тупикова: «Посмотрите на ребят, которые пришли вас поддержать, - обратилась к волейболистам Тамара Григорьевна. – Пусть эти дети получат от вас не только заряд бодрости, но и научатся правильно вести себя, достигать поставленной цели, стремиться к победе. Хочу поблагодарить всех вас за такое прекрасное мероприятие, которое здесь проводится уже традиционно. Татищевский район всем дает пример!»

Состоялся ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Москаева

Глава района Павел Сурков, приветствуя спортсменов и болельщиков, говорил о том, что в районе проводится много крупных спортивных мероприятий, интенсивно развиваются физкультура и спорт. Основная задача – это побудить у населения чувство единения, общности и увлечённости полезным делом. Физкультура и спорт объединяют, порождают положительные эмоции.

- Сегодня в вашем распоряжении этот прекрасный спортивный зал и этот физкультурно-оздоровительный комплекс. Буквально на днях губернатор Саратовской области вручил директору ФОКа «Энергия» свидетельство о занесении его на областную Доску почета. Всего два года работает объект и уже удостоен такой чести! Это не просто так: у нас только волейбольных турниров – открытых и областных - здесь проводится пять в год. И это замечательно! Игра волейбол – это не только силовые атаки и хорошая защита, но и умение скрупулёзно мыслить на площадке. Участники соревнований встречаются на областных играх, турнирах, общаются между собой, дружат.

Пользуясь случаем, Глава пригласил участников игр на волейбольный турнир, посвящённый памяти Акимова, традиционный Рождественский турнир и областной чемпионат по волейболу, которые пройдут в районе с декабря по февраль: «Приезжайте, мы всегда вам рады. А сегодня вам – удачи, без неё никак нельзя. Рассчитывайте свои силы - игр будет много. Пусть у вас получится то, что вы для себя задумали. Отличного настроения и всего вам самого хорошего!»

Галина Москаева, выразила благодарность организаторам турнира и спортсменам за память о муже и пожелала всем зрелищного волейбола. Какими и стали абсолютно все игры турнира!

18 волейбольных команд: команда Балтайского, Марксовского, Новобурасского, Советского, Федоровского районов, а также команда г. Перелюб, энгельсская «Стрела», «Темп» и «Сибинтек» г.Саратов, «Адреналин» ЗАТО п.Светлый, и, конечно же, команды Татищевского района – «Альтаир», «Искра», «Лидер», «Луч», «Мечта», «Феникс», «Штурм» и ОМВД, разбившись на тройки вели бои в «зонах» на спортивных площадках в сельских школах Идолги, Октябрьского Городка, Сторожевки, а также, собственно физкультурно-оздоровительном комплексе и Татищевском лицее.

Состоялся ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Москаева

Затем лидеры шести подгрупп – также трое на трое - в полуфинале определяли сильнейших, и уже потом, две занявшие первые места команды разыгрывали между собой золото и серебро, и, соответственно, команды, занявшие вторые места в полуфинале, – бронзу и четвертое место, на финальных матчах в ФОКе «Энергия».

Такая схема проведения соревнований была выбрана организаторами неспроста: турниры памяти земляков-волейболистов, В.К Москаева и А.С. Акимова, проводимые в Татищевском районе, бьют все рекорды и по количеству заявленных из районов области команд, и по количеству игр, и по времени, захватывая не только день и поздний вечер, но и часть ночи и даже утро следующего дня. Поэтому никто не сомневался, что борьба за кубок будет особенно напряжённой и в этот раз.

Угадать победителей в матчах турнира было крайне сложно, несмотря на то, что в каждой подгруппе «предсказуемые» фавориты обозначились достаточно быстро: «Альтаир», «Перелюб», «Темп», «Стрела», «ОМВД» и «Федоровка» отправились на полуфинал.

Тем временем, вторые полуфинальные встречи принесли и игрокам, и болельщикам немало сюрпризов. Начало матча получилось ожидаемо ровным: «ОМВД» обыграли волейболистов из Энгельса, а «Альтаир» вырвал победу из рук полицейских. Но, как говорит представитель и тренер команды района Андрей Викторович Москаев, ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. Волейбол – это не только один из подвижных видов спорта, но и интеллектуальный. Необходимо в кратчайшее время принимать решение и оценивать не только свои дальнейшие действия, но и планы соперника. С командой из Энгельса этого не получилось. «Стрела» в буквальном смысле «выстрелила» на этом турнире и стала явным претендентом на первое место. «Альтаиру» оставалось лишь бороться за нижнюю строчку на пьедестале почета.

Поединок команд Татищевского района и областного центра вызвал особое внимание у болельщиков.

Саратовцы постоянно вели в счёте, и первая партия закончилась со счётом 25:17 в пользу «Темпа». Собравшись, «Альтаир» с более убедительным отрывом в четыре очка оставил «Темп» позади во второй партии. Но ожидаемое всеми выступление в третьем игровом отрезке для татищевцев сложилось не удачно. Даже скандирование трибун: «Альтаир!» и «Татищево!» - не помогло нашим землякам взять верх над гостями.

Немало пришлось попотеть затем и Перелюбу. Очко в очко их преследовали молодые волейболисты из Энгельса… Но «Стреле» не хватило времени. И вот на пьедестале почета вновь держат в своих руках кубок победителя перелюбцы. На груди игроков энгельсской «Стрелы» серебряные медали. Бронзовые комплекты наград увозят саратовцы.

 «Я поздравляю вас с сегодняшним днем. Хочу пожелать, чтобы вы были здоровы, чтобы в ваших семьях всё было благополучно и на вашем пути встречались только хорошие люди» - подвел итог турнира на торжественной церемонии его закрытия и награждения команд глава района Павел Сурков.

Результаты были и ожидаемые и неожиданными одновременно. «Прогресс» всегда стабильно играет, находкой была «Стрела», у её большое будущее, «Темп» немного уступил молодым людям. Потому что любые соревнования - это накал страстей, эмоций, это игра на нервах, да и удачу никто не отменял - в спорте она играет важную роль.

18 нояб 2019, 15:00 2552 Поделиться: 0
Состоялся ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Москаева
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх